05.10.2017, 15:48

Сушилки зерна: особенности процесса и выбора подходящего агрегата

Зерносушилка – специализированное оборудование, которое позволяет удалить лишнюю влагу из зерновых культур, что позволит обеспечить оптимальные условия для хранения.

<

Главными факторами выбора подходящего устройства становится уровень мощности (производительности) агрегата, показатели энергопотребления, долговечность и надежность. Расход энергоресурсов зерносушилки будет зависеть от особенностей окружающей среды, типа просушиваемого материала, начальных параметров загрязненности и влажности культуры, качество самого топлива и пр. Чтобы выбрать технологичное и надежное оборудование, следует обратиться к проверенному партнеру – в компанию REMIX.

Виды сушилок: как выбрать подходящую?

Подходящие сушилки для зерна подбирают с учетом конструкции аппарата, его функциональных возможностей и реальных потребностей производства. на выбор представлено сразу несколько видов зерносушилок.

Шахтные

В установках можно просушить зерно любой культуры. Процесс проходит в вертикальной шахте, внутри которой продукция перемещается самотеком тонким слоем, а потому успевает хорошо просушиться. Такой тип установок незатратный, а производительность техники достигает 100 тонн/час.

Барабанные

Используется для съема определенного уровня влажности с зернового материала. Процесс очень похож на тот, который характерен для шахтной сушилки зерна. Уровень производительности и показатели съема влажности практически идентичны. Однако размеры такого аппарата небольшие, он может быть использован в качестве мобильной модели.

Колонковые

В составе конструкции колонны и модули, которые предполагают поперечную подачу культуры. Уровень производительности будет зависеть от количества имеющихся секций в аппарате. Загрузка будет производиться в верхней части, после чего равномерно распределяться по колоннам.

Карусельные

Сушиться зерно в устройстве прямого типа будет в вертикальном слое. Используется устройство для обработки очень влажных культур.

Башенные

Предполагают использование поточного метода, когда сушка происходит между двумя сетчатыми вертикальными цилиндрами, после чего зерно будет проходить этап охлаждения. После использования устройство необходимо постоянно прочищать.

Особенности сушки и сохранности зерна

Чтобы гарантировать эффективное и длительное хранение, необходимо использовать современные сушилки и создавать оптимальные условия:

  • Поддерживать нужный уровень влажности и температуры.
  • Регламентировать уровень кислорода в помещении.
  • Поддерживать природное, устойчивое состояние зерна.