09.05.2017, 08:21

Ремонт стиральной машины: полезные советы

Олег Білоусов | Все новости автора

Стиральная машина - это незаменимая в хозяйстве помощница, которая ломается довольно редко. Машина-автомат предназначена для соответствующего режима работы: наполнять водой, затем вращать барабан, сливать воду и заканчивать работу. Из статистики следует, что наиболее частыми причинами поломок стиральных машин являются небрежная эксплуатация их владельцев. 

Почему ломается стиральная машина?

Ниже приведем наиболее частые поломки и способы их ремонта.<

Поломка барабана стиральной машины

Стиральная машина работает, а барабан стоит на месте - в данном случае очень возможно ослабление ремня или его разрыв. Если ремень соскочил или растянулся - его можно подтянуть до нужной степени, и барабан будет работать, как новый. Если машина работает слишком громко, нужно обратить внимание на стопорные винты и подшипники. Если винты плохо затянуты, то достаточно их слегка затянуть. В случае подшипников или амортизаторов, как правило, мы имеем дело с их изнашиванием, поэтому неисправные детали следует заменить на новые. Если их вовремя не заменить, можно спровоцировать более серьезную проблему - разобьется вал, и тогда ремонт обойдется гораздо дороже. К слову, оперативный ремонт стиральной машины в Киеве и замену деталей на дому производит компания b60 Сервис. Это настоящая "скорая помощь" для стиральных машин! Подробную информацию о сервисе можно найти на странице компании b60.com.ua.

Поломка фильтра или насоса

Распространенной неисправностью стиральных машин является утечка воды с порошком для стирки и жидкости для полоскания. Причиной такой ситуации может быть неисправность фильтра или насоса. В насосе часто изнашиваются кольцевые прокладки, поэтому их необходимо заменить. Стоимость прокладок небольшая, и хотя бы из соображений профилактики их следует менять раз в год. Часто случается так, что и насос, и прокладки находятся в хорошем состоянии, а вода все равно сочится. В таком случае причиной может быть засоренный фильтр. Для его очистки необходимо использовать специальные химические средства или просто заменить на новый. Стоимость фильтра также зачастую невысокая и не помешало бы иметь дома хотя бы один про запас.

Поломка программатора

Самым важным элементом управления стиральной машины является таймер. Если он будет в какой-то степени поврежден, это может "сводить с ума" стиральную машину и она будет выполнять некоторые задания заново или вообще отказываться работать. Программатор отвечает за весь цикл стирки одежды, поэтому в момент аварии у нас есть три элемента, на которые нужно обратить пристальное внимание. Первым элементом является двигатель программатора. Его могло просто заклинить. Второй элемент - это контакты. Часто контакты плохо соединяются, тогда их необходимо время от времени протирать наждачной бумагой. Последним элементом является микропроцессор. Если он поддался повреждению, то его можно либо отремонтировать, либо снова таки заменить.

Стиральная машина ломается по нескольким причинам, хотя наиболее важной из них является неправильное использование устройства. Стиральную машину нужно беречь и не перегружать ее лишними вещами. В руководстве по эксплуатации обычно четко прописано, сколько килограммов одежды может вместить барабан. Перегрузка, как правило, заканчивается описанными выше сбоями. Пусть их будет как можно меньше, а если и случится неприятность - лучшей помощью будет консультация специалиста.

теги: