27.06.2017, 09:43

Как выбрать монопод для экшн-камеры

Появление и развитие экшн-камер вызвало необходимость в создании приспособления, позволяющего комфортно производить съёмку от 3-го лица с различных ракурсов.

Как выбрать монопод для экшн-камерыМоноподы для экшн-камер успешно выполняют данную функцию, предлагая расширенный выбор функционала для взаимодействия с GoPro, Sony Action Cam, Xiaomi и продукцией других производителей. Имеются и универсальные решения, представляющие собой селфи-палку для смартфонов и фотоаппаратов.<

Выбор монопода для экшн-камеры: на что обратить внимание

Выбор монопода основывается на подробном изучении технических характеристик и личных предпочтениях в дизайне. Модельный ряд различается:

  • дизайном и используемыми в производстве материалами;
  • длиной и габаритами;
  • жесткостью и конструкцией фиксации звеньев;
  • водостойкостью;
  • типом управления, универсальностью и другим дополнительным функционалом.

Для подбора монопода с оптимальным соотношением цены-качества необходимо детально изучить влияние определенных характеристик на стабильность функционирования устройства в разных погодных условиях и способность удерживать габаритные смартфоны, экшн-камеры и фотоаппараты.

Дизайн

Монопод для экшн-камеры должен выполнять не только основную функцию по закреплению камеры или другого устройства для удобной фото- и видеосъёмки, но и обладать приятным дизайном.

Яркие модели с тематическими расцветками позволят сделать уникальные фото и видео. Зачастую в кадр устройства для съемки попадает часть ручки монопода, тем самым подчеркивая важность дизайна этого элемента. Данный критерий зависит исключительно от ваших вкусовых предпочтений.

Прозрачный монопод для GoProСуществуют и прозрачные модели, позволяющие вести активную съемку с водонепроницаемых GoPro и камер других брендов (использование прозрачной конструкции позволяет сделать монопод не таким заметным на фото и видео, особенно под водой). Такое решение подойдет для пловцов и дайверов.

Особенности конструкции монопода

Длина и габариты

Применение телескопической конструкции при производстве моноподов и селфи-палок в большинстве случаев позволяет получить длину в 90-123 сантиметра в разложенном состоянии. Параметр длины подбирается в зависимости от устройства, используемого для съемки. Современные экшн-камеры обладают широким углом обзора, что делает рабочую длину монопода в 40-60 сантиметров оптимальной для съемки.

Телефоны и фотоаппараты требуют увеличение данного параметра. В универсальных моноподах длина 90-123 сантиметра является оптимальной. Обращайте внимание на прочность конструкции и способность выдержать вес вашего устройства. Использование бюджетных моноподов без дополнительной фиксации звеньев может вызвать вибрацию, отрицательно влияющую на качество получаемого фото или видео.

На габариты влияет:

  • тип конструкции;
  • наличие дополнительных защитных креплений;
  • параметр жесткости и максимальный удерживаемый вес.

Жесткость и удерживаемый вес

Складной монопод GoPro 3-WayВажные параметры при выборе монопода, влияющие на защищенность экшн-камеры и любого другого устройства съёмки. Использование разных конструкций для фиксации звеньев расширяет модельный ряд моноподов.

Выделяются следующие модели:

  • складные;
  • телескопические;
  • с жесткой фиксацией;
  • с системой сворачивания.

Подробнее рассмотрим каждую из моделей. Складные – самые простые и небольшие по своим габаритам моноподы, позволяющие обеспечить комфортную съемку на небольшом расстоянии. Звенья такой конструкции надежно фиксируются. GoPole имеют в своем каталоге хорошие складные решения с универсальными креплениями.

Телескопические – распространенные модели на рынке бюджетных приспособлений. Данные варианты подойдут для обычной съемки, но являются опасными для спорта и экстремального времяпровождения.

POV Pole и другие именитые производители усовершенствовали технологию, предлагая варианты с дополнительными фиксирующими дугами и утолщенной конструкцией. Это сказывается на увеличении габаритов и веса. Для улучшения качества фотографий и видеозаписей рекомендуется использовать съемочные устройства со стабилизатором изображения.

Жесткая фиксация – самая надежная технология, способная удерживать технику весом до 1,5 кг, не создавая дополнительной вибрации при активном передвижении. Такая конструкция максимально защищает экшн-камеру при использовании и подойдет для активного отдыха и ведения профессиональной съемки.

Крепление к моноподу для экшн-камерыКонструкция моноподов с системой сворачивания схожа с телескопическими. Главная особенность – наличие в звеньях специального фиксатора, позволяющего оптимально настроить длину и надежно ее зафиксировать. Производитель Yunteng предлагает серию таких устройств.

Универсальность

Распространение экшн-камер, появление на рынке множества производителей, выпускающих модели с разными креплениями, улучшение камер смартфонов и водонепроницаемые зеркальные фотоаппараты способствовали разработке универсальных систем крепления. Многие производители выпускают переходники для своих устройств. Так, например, экшн-камера от Bravis может устанавливаться на монопод для GoPro.

Универсальные крепежные головки обладают увеличенным углом вращения, расширяя возможности для съемки.

Водостойкость

Водостойкость влияет не только на возможность работы под водой, но и на хранение во влажных условиях. Бюджетные моноподы с металлическими и блестящими звеньями могут ржаветь после попадания влаги. Не рекомендуется контакт с песком и грязью, что может вывести из строя систему сборки и разборки. Обращайте особое внимание на данную характеристику, если хотите использовать устройство во влажных и экстремальных условиях.

Моноподы с возможностью съемки под водой обладают отличительным обозначением, остальные модели для данных целей использовать не рекомендуется.

Управление

Монопод ProPole с гнездом для пульта ДУ GoProВажный критерий, от которого зависит удобство съемки. Существуют следующие типы управления:

  • проводное подключение с кнопкой на моноподе;
  • беспроводное подключение и съемка кнопкой;
  • использование пульта дистанционного управления.

Первый способ применяется в бюджетных решениях для съемки с мобильного телефона и недорогих экшн-камер. Такой способ управления может требовать установки дополнительного программного обеспечения на ваше устройство. Удобен для простой съемки фотографий и видео в хороших погодных условиях.

Второй способ – улучшение первого с внедрением беспроводных технологий. Монопод подключается к устройству через Bluetooth. Отсутствие дополнительных проводов сказывается на удобстве использования.

Пульт может надежно фиксироваться на ручке или отсоединяться для удаленного управления. Как и в предыдущем решении подключение к устройству производится с использованием беспроводных интерфейсов. Распространенный вариант в среднем и премиальном ценовом классе.

Типовые решения для разных ситуаций

Не знаете какой монопод выбрать, чтобы закрепить экшн-камеру? Рассмотрим типичные ситуации.

Вы – любитель селфи, качественных фотографий и необычных видео? Телескопические моноподы с универсальной крепежной головкой станут хорошим выбором. Невысокая стоимость, хорошая функциональность и компактность позволяют всегда брать такое устройство с собой. Обращайте внимание на параметр водонепроницаемости и жесткости. Для большей безопасности и возможности настройки оптимальной длины стоит обратить внимание на конструкцию с системой сворачивания.

Телескопические селфи-палкиНе можете ни дня прожить без выброса адреналина и любите экстремальные виды спорта? Вм подойдет монопод с системой жесткой фиксации. Данное решение предоставляет максимальную безопасность для устройства и делает его устойчивым к критическим погодным условиям. Однако, подобные конструкции не отличаются компактностью и низкой массой.

Нужен вариант для дайвинга и плавания? Прозрачные водонепроницаемые моноподы удовлетворят ваши потребности. Такое решение не будет выделяться в кадре, позволяя максимально передать требуемую картину. Обратите внимание на наличие дополнительного ремешка для фиксации приспособления на запястье.

Где купить монопод для экшн-камеры

Специалисты интернет-магазина WazzA.com.ua отобрали только качественные решения от проверенных производителей. Консультанты помогут подобрать необходимый вариант, подходящий под ваши запросы. Официальная гарантия и экспресс-доставка станут хорошим бонусом при покупке монопода в магазине WazzA.