10 ошибок при чистке зубов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Чистка зубов с детства настолько стала для нас привычной, что немногие задаются вопросом, действительно ли они делают это хорошо. Но, как и любая привычка, рутина зачастую приводит к невнимательности и халатности, а следовательно, отсюда не далеко до кариеса и заболевания десен. Дантисты и специалисты по гигиене полости рта указывают по меньшей мере на десять типичных ошибок при чистке зубов:

 <

Ошибка 1: используете «неправильную» зубную щетку
При выборе зубной щетки учитывайте размера вашего рта. Если вы делаете усилие, чтобы открыть рот достаточно широко, чтобы вставить щетку, то, возможно, она слишком большая. А вам должно быть комфортно. Для примера: с зубной щеткой во рту вы должны чувствовать себя также, как с вилкой во время еды. Чем меньше вы обращаете внимание на ее положение в руке и во рту, тем больше шансов, что вы используете «правильную» щетку.

 

Зубная щетка с ультразвуком - полноценная гигиена полости рта

Какая щетка лучше? Электрическая или обыкновенная? Эксперты говорят, что это вопрос личных предпочтений. Человек, чистящий зубы простой щеткой, будет делать это с таким же успехом, как и человек, чистящий зубы электрической щеткой. Правильная чистка не столько зависит от вида щетки, как от того, кто ее использует.

Ошибка 2: чистите щеткой с «неправильными» волосами
В некоторых щетках щетинки расположены под правым углом, в других — под левым. Что лучше? По словам стоматологов, это не имеет значения. Более важным является техника чистки, а не расположение щетины.

При покупке щетки обращайте внимание на волосы: если они очень жесткие, то могут раздражать или травмировать десны. Желательно использовать щетки с мягкими волосами, но достаточно жесткими, чтобы удалить зубной налет. Эксперты уже не рекомендуют использовать щетки с натуральными волосами.

Ошибка 3: чистите зубы не слишком часто или не слишком долго
Аккуратно чистите зубы не реже 2 раз в день. Если у вас есть возможность сделать это 3 раза, даже лучше. Если между чистками зубов проходит слишком много времени, бактериальный налет успевает накапливаться и увеличивается риск воспаления.
Чистка зубов должна длиться не менее 2 минут, а еще лучше 3.
Большинство людей не удовлетворяют хотя бы одному из двух указанных выше рекомендаций. Вот почему эксперты по гигиене полости рта рекомендуют условно разделить рот на сектора и потратить 30 секунд на каждый. У некоторых зубных щеток даже есть встроенный таймер, который облегчает отслеживание времени.

Ошибка 4: чистите зубы слишком часто или слишком долго
Если вы чистите зубы 3 раза в день — это прекрасно, но если больше - это может создать проблемы. Чрезмерная чистка может раздражать корень зуба, который, в свою очередь, часто вызывает раздражение десен. Кроме того, слишком энергичная чистка может привести к повреждению зубной эмали.

Ошибка 5: чистите зубы не в том направлении
Длинные горизонтальные энергичные движения по линии десен могут привести к износу зубной эмали. Щеткой нужно водить вверх и вниз по зубам, а не поперек. Трение должно быть вертикальным, а не горизонтальным. Так вы очистите и внешнюю и внутреннюю поверхности зубов, которыми жуете, и даже язык.

Ошибка 6: начинаете чистку зубов каждый раз с одного итого же места
Многие люди начинают чистить зубы в одном и том же месте снова и снова. Начните с другого места, не трите одну область больше, чем другую.

Ошибка 7: пропускаете внутреннюю поверхность зубов
Часто люди забывают чистить внутреннюю поверхность зубов - где их касается язык. Тот факт, что вы не видите загрязнения, не значит, что его можно не удалять. Наиболее часто пропускаемая зона, по наблюдениям стоматологов, внутренней поверхности передних зубов.

Ошибка 8: не промывайте щетку до и после использования
Бактерии размножаются на зубной щетке постоянно и в следующий раз, когда вы чистите зубы, вы будете заносить бактерии обратно в рот. Поэтому промывка щетки после использования помогает удалить остатки зубной пасты, а до использования — чтобы еще и смягчить волос щетки перед использованием.

Ошибка 9: оставляете щетку влажной
Если ваша щетка постоянно влажная, то в ней будут размножаться бактерии, кроме того, такая щетка быстрее испортиться. Так что не забывайте стряхивать излишек влаги после использования щетки, чтобы она быстрее высыхала.

Ошибка 10: не меняете щетку достаточно часто
Стоматологи рекомендуют, что новую зубную щетку нужно покупать каждые 3-4 месяца или даже чаще - если волосы выглядят неровными. Если же вы, по какой-то причине не можете менять щетку так часто, то главное — следите за ее состоянием: как только волосы теряют гибкость, выглядят «мятыми», начинают ломаться, выпадать — меняйте щетку. Уже выпускаются щетки с цветовым индикатором, который показывает, когда щетку нужно менять.

Читайте еще: Как отбелить зубы в домашних условиях