10 способов не есть на ночь

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Вот несколько советов, которые могут помочь вам избегать поздних приемов пищи.

 <

1. Перед сном "кормите" ваш желудок жидкостью. Выпейте стакан минеральной воды с ломтиком лимона, томатного сока или чашку зеленого чая. Жидкость заполнит желудок и притупит чувство голода.

2. Если вам кажется, что голод стал нестерпимым, сделайте короткую физзарядку. Упражнения будет отвлекать вас от навязчивой идеи добраться до холодильника любой ценой и добавить несколько калорий. Кроме того, сразу после тренировки, ваш аппетит уменьшится. Но не переусердствуйте с нагрузкой, так как после это трудно уснуть.

3. Примите горячую ванну. Она снижает аппетит, расслабляет.

4. Поможет «убить» аппетит и ароматерапия. Как только вы почувствуете желание не запланировано что-то съесть, зажгите ароматические свечи. Особенно эффективны в этом случае свечи с запахом цветов и фруктовых ароматов. Центры голода и обоняния расположены близко, поэтому аромат притупит чувство голода.

5. Сразу после ужина побалуйте себя легким десертом - фрукты, йогурт, кусочек темного шоколада. Это поднимет ваше настроение. Ведь известно, что люди, открывают холодильник чаще, когда они находятся в плохом настроении или депрессии.

6. Во время последнего приема пищи избегайте сильно приправленных блюд, поскольку они усиливают аппетит и продлевают чувство голода, даже после того как вы поели.

7. Никогда не держите на видном месте высококалорийные продукты (конфеты, печенье и т. д.). Было бы хорошо, на самые доступные места положить фрукты или овощи.

8. Гуляйте перед сном. Это будет отвлекать вас от надоедливых мыслей о пище и улучшит ваш сон.

9. Жуйте жевательную резинку. Лучше без сахара и не фруктовую.

10. Почистите зубы. Это должно вызывать условный рефлекс: когда мы почистили зубы, мы уже не собираемся есть.