04.03.2013, 13:41

Кличко предложил сделать состав регламентного комитета паритетным

Своим выводом, который стал поводом обращения в ВАСУ о лишении депутата Власенко мандата, регламентный комитет нарушил три закона: закон о регламенте, о комитетах и закон о статусе народного депутата. Такое мнение на заседании руководителей депутатских фракций с участием членов регламентного комитета и руководства парламента высказал лидер "УДАР" Виталий Кличко.

По словам В.Кличко, чтобы выйти из этой сложной ситуации и провести честное и беспристрастное заседание регламентного комитета, необходимо сделать паритетный состав комитета - где будет половина депутатов от регионалов и коммунистов, половина - от оппозиции, и провести его публичное заседание и обсуждение вопроса Сергея Власенко.
"Иначе представителям оппозиционных фракций нет смысла участвовать в заседаниях регламентного комитета, где председатель и большинство членов комитета - представители Партии регионов и коммунисты", - отметил В.Кличко.
В "УДАР" требуют от председателя Верховной Рады отозвать иск из ВАСУ о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий.
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не против провести еще одно заседание регламентного комитета по лишению депутатских полномочий Сергея Власенко. Об этом он сказал во время совещания у спикера Владимира Рыбака. "Можно провести заседание регламентного комитета, но что от этого изменится?", - Сказал А.Ефремов.
"Суть останется та же. Утром собрались, проголосовали. Вечером собрались, проголосовали. Решение будет то же самое. Хотим выделить, чтобы не звучал вопрос по Веревскому (депутата-совместителя Варевского Рыбак предлагает лишить полномочий - Ред.)". - Добавил он.
Напомним, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверяет, что решение регламентного комитета, которым предложено подать иск о лишении депутатских полномочий Сергея Власенко, является законным.
Ранее сообщалось, что по словам А.Яценюка, оппозиция имеет исчерпывающий перечень документов, которые подтверждают, что Власенко не совмещает депутатские полномочия с адвокатской деятельностью.
Он сообщил, что это подтверждается соответствующим документом из львовской областной коллегии адвокатов. В связи с этим А.Яценюк требует, чтобы спикер В.Рыбак немедленно отозвал иск из Высшего административного суда о лишении полномочий С.Власенко.<

Теги новостей: