28.03.2013, 19:10

Тягнибок: Мы победим, если миллионы украинцев выйдут на улицу и бороться за свои права

Ольга Станішевська | Все новости автора

28 марта 2013 в Ивано-Франковске в рамках всеукраинской акции протеста «Вставай, Украина!» Начался многотысячный марш Ивано-Франковской общины. Участники требуют отстранить от власти уголовно-олигархический режим Януковича.

Десятитысячную колонну возглавили лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок, председатель парламентской фракции ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк и глава «УДАР» Виталий Кличко.
От памятника Ивану Франко марш двинулся к Вечевой площади, где состоялось общественное вече. В акции приняли участие народные депутаты-свободовцы Александр Сыч, Руслан Марцинкив и Руслан Зелик, а также депутаты местных советов от оппозиционных сил, в частности ВО «Свобода».Активисты двинулись по улице Независимости.
Впереди колонны участники держали плакаты: «Героям УПА - слава! Украинский - сильное государство!», «Один язык! Одна нация! Один Бог! Одна Украина».<

Дорогой активисты скандировали: «Бандитам - тюрьмы!», «Януковича - геть!», «Украина - превыше всего», «Банду - геть!».
Выступая на глаза, глава ВО «Свобода» заявил: «Эта банда, эти негодяи, представляющих так называемый «донецкий»клан, дорвавшись к власти, узурпировали ее и планируют диктатуру. Для нас, украинцев, в собственном государстве остается все меньше пространства для реализации наших законных прав - экономических, политических, культурных, социальных».
Олег Тягнибок также отметил, что а последних парламентских выборах оппозиция реально победила, ведь по партийным спискам оппозиционные силы набрали больше, чем Партия регионов и их сателлиты коммунисты.
«Благодаря изменению избирательных правил и масштабным фальсификациям им удалось украсть победу и сформировать большинство. Но и этого им мало - теперь они, прикрываясь беззащитными бюджетниками, которым угрожают потерей работы и невыплатой зарплат, заявляют, что «общественные организации предлагают следующие выборы проводить по 100-процентно мажоритарной схеме». Какова цель всего этого? Они стремятся взять под полный контроль последний орган власти в государстве - Верховную Раду, чтобы впоследствии Янукович стал «вечным президентом», поставил вокруг себя на ответственных государственных должностях своих закадычных друзей, а парламент надежным «крышей» для этой схемы и не создавал проблем. Коррупция уже проела всю нашу страну сверху донизу.
Кто на самом деле управляет сейчас всем в государстве? Это даже не Янукович и его приспешники. Это - их сыночки-«мажоры», которые не светятся в публичной политике, но имеют неограниченные возможности через абсолютный контроль над силовыми структурами, над судебной ветвью власти. Только над парламентом они еще не имеют полного контроля. И это благодаря украинским избирателям, которые избрали представителей оппозиции в Верховную Раду», - заявил глава «Свободы».

Теги новостей: