18.04.2013, 10:39

Украинская власть должна думать над тем, какого характера законы принимает

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Докладчик Европарламента по вопросу дальнейшей либерализации визового режима между ЕС и Украиной Клод Море (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Великобритания) считает, что украинская власть должна думать над тем, какого характера законы принимает.

Об этом он заявил, комментируя обсуждение 16 апреля в Европарламенте ситуации с защитой прав сексуальных меньшинств в Украине в контексте рассмотрения проекта рекомендации относительно ратификации соглашения о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз между ЕС и Украиной.
“Я рекомендую, чтобы мы проголосовали за эту либерализацию виз, и, делая это, я говорю не для украинских людей, а для украинского правительства: пожалуйста, подумайте еще раз о том, какого характера законы вы имеете, потому что вы имеете отношения с ЕС. Я – не украинец, я – член Европейского парламента”, - сказал он.
К.Море отметил, что депутаты Европарламента имеют легитимное право выразить свою позицию относительно ситуации с правами человека в Украине, как это делается и в отношении других стран.
“Так же это происходит при либерализации виз с Россией с Молдовой, и это легитимно”, - сказал докладчик Европарламента.<

Как сообщалось, 16 апреля в Европарламенте состоялось обсуждение ситуации с сексуальными меньшинствами в Украине.
Голосование за проект доклада состоится сегодня, 18 апреля.
22 марта Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз с ЕС.
21 февраля Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента поддержал дальнейшее упрощение визового режима с Украиной.
За проект доклада К.Море проголосовали 39 членов Комитета, против – 3, воздержались – 6.
22 января Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента дал согласие на поддержку соглашения о внесении изменений в соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Украина и ЕС подписали соглашение о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Сообществами об упрощении оформления виз 23 июля 2012 года.
Изменения предусматривают дальнейшее упрощение требований к предоставлению документов при подаче заявок на визы для журналистов и водителей международных грузовых и пассажирских перевозок, а также упрощения для технического персонала, сопровождающего журналистов, близких родственников граждан одной из стран ЕС, лиц, которые сопровождают тех, кто путешествует с целью решения медицинских проблем, представителей гражданского общества, которые направляются для участия в семинарах, тренингах и тому подобное, лиц, которые едут для участия в международных выставках, симпозиумах и семинарах, а также представителей религиозных организаций, которые принимают участие в официальных трансграничных программах сотрудничества ЕС.
Новые договоренности также предусматривают более четкое определение, кому, когда и на какой период должны выдаваться многоразовые визы.
Так, многоразовые визы сроком действия 5 лет должны выдаваться членам национальных и региональных правительств и парламентов, Конституционных и Высших судов, постоянным представителям официальных делегаций, представляющим Украину на встречах, консультациях и переговорах, партнерам, супругам, детям и родителям граждан Украины, которые легально проживают на территории стран ЕС, а также бизнесменам, регулярно посещающим Европу с целями бизнеса.
Кроме того, новые изменения предусматривают, что 5-летние многоразовые визы должны выдаваться национальным и региональным прокурорам, их заместителям, супругам, детям и родителям, которые посещают граждан ЕС, проживающих на территории страны гражданства, а также представителям технического персонала, обслуживающего журналистов.
Многоразовые визы сроком действия один год должны выдаваться водителям, которые осуществляют международные грузовые или транспортные перевозки, персоналу международных поездов, лицам, принимающим участие в научных, культурных и спортивных событиях, участникам международных спортивных соревнований, представителям гражданского общества, которые часто ездят в страны-члены ЕС для участия в семинарах и конференциях, лицам, принимающим участие в международных выставках и конференциях, представителям религиозных организаций.
Документом также предусматривается возможность безвизовых поездок для владельцев биометрических служебных паспортов на период до 90 дней на протяжении 180 дней.

Теги новостей: