28.05.2013, 09:04

Кожара посетит Финляндию и Швецию

Настя Миловидова | Все новости автора

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сегодня, 28 мая, посетит с официальным визитом Финляндию, и 29 мая - Швецию. Об этом сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"В ближайшее время министр иностранных дел совершит еще ряд визитов в страны ЕС. В частности, 28 мая состоится его визит в Финляндию... 29 мая состоится официальный визит министра иностранных дел в Швецию", - сказал он.
По его словам во время визита министра в Финляндию планируется встреча с финскими чиновниками, в том числе с премьер-министром Юрки Катайненом, председателем парламента Ееро Хейнялуомом, министром иностранных дел Эркки Туомия, председателем и членами комитета по иностранным делам парламента.
Как сообщил Е.Перебийнис, во время визита запланировано обсуждение украинско-финляндских отношений, повестки дня Украина-ЕС и вопросов взаимодействия в международных организациях, в том числе председательства Украины в ОБСЕ.
В рамках официального визита в шведский Стокгольм глава украинского МИД проведет встречу со спикером Риксдага Швеции Пером Вестербергом, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, государственным секретарем премьер-министра Швеции Катариной Арескуг Маскаренас, председателем парламентского комитета по иностранным делам Софией Аркельстен и делегацией шведских парламентариев, а также встретится с представителями шведских деловых кругов.
Кроме того, как отметил Е.Перебийнис, в ходе визита Л.Кожары в Стокгольм будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития украинско-шведских отношений в политической и торгово-экономических сферах, а также взаимодействие со Швецией с целью реализации евроинтеграционных стремлений Украины.<

Теги новостей: