04.06.2013, 11:28

Украина игнорирует решения ЕСПЧ

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украина игнорирует решения ЕСПЧ как источника стандартов в области прав человека и пытается отделаться минимальными действиями по исполнению этих решений, заявляет адвокат Валентина Теличенко, которая представляет интересы семьи Гонгадзе и Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека.

Об этом она заявила в интервью Deutsche Welle, комментируя рассмотрение 4-6 июня на встрече Комитета министров Совета Европы исполнения Украиной решений Европейского суда по правам человека по делам Георгия Гонгадзе и Юрия Луценко.
Теличенко уверена, что заседание Комитета министров СЕ изобличит в бездеятельности официальный Киев. По ее мнению, правоохранительные органы так и не установили заказчиков убийства Гонгадзе, а лишь имитировали это расследование. Государство также ничего не сделало и для предупреждения нарушений права человека на справедливый суд, от чего потерпел Луценко, сказала Теличенко.
”Украина игнорирует решения ЕСПЧ как источника стандартов в области прав человека и пытается отделаться минимальными действиями по исполнению этих решений”, – считает адвокат.
В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, депутат от Партии регионов Владимир Олейник заявил DW, что власть изменила ситуацию с соблюдением прав человека к лучшему. ”Президент Украины Янукович проявил политическую волю, и мы, как большинство, приняли новую редакцию Уголовного процессуального кодекса. Она отвечает всем европейским стандартам. Если будут соблюдены все изложенные там правила, выиграть Европейский суд – невозможно”, – заявил депутат.
”Более 90 процентов решений ЕСПЧ в отношении граждан Украины остаются на контроле Комитета министров СЕ”, – сообщил DW член-корреспондент Национальной академии правовых наук Станислав Шевчук, который имеет опыт работы в ЕСПЧ как судья ad hoc.
Причиной, по его мнению, остается нехватка изменений в правовой системе государства на уровне законодательства и практики его применения.
Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отметил, что вопреки европейской практике, украинские суды ”постоянно штампуют решения” о заключении в СИЗО людей, которых лишь подозревают в совершении тяжкого преступления. ”Это проблема ментальности судей, которую очень тяжело изменить”, – сказал Захаров.
Теличенко считает, что пилотное дело ЕСПЧ ”Харченко против Украины” свидетельствует о продолжении практики заключения людей на период следствия на неопределенное время. Это никак не предотвращает новый УПК, отметила адвокат. Еще одно пилотное дело ЕСПЧ – ”Иванов против Украины”, по ее словам, указывает на массовое неисполнение в Украине решений украинских судов. ”Суть пилотных дел заключается в привлечении внимания государства к тому, что в ЕСПЧ поступает очень много однотипных жалоб. На таких делах ЕСПЧ указывает государству на существование проблемы и дает время на ее устранение. Но Украина по этим двум пилотным делам свое домашнее задание не выполнила”, – констатировала Теличенко.<

Напомним, 30 мая экс-уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачёва предположила, что Совет Европы может приостановить членство Украины из-за неудовлетворительного исполнение ряда решений Европейского суда по правам человека.
Карпачёва напомнила, что 4-6 июня Комитет министров Совета Европы проверит исполнение решений Европейского суда по правам человека по делам Гонгадзе и Луценко.
«Санкции таковы, что мы можем быть в изоляции... Может быть приостановлено членство в Совете Европе», - сказала Карпачёва.

Теги новостей: