05.06.2013, 13:59

Лутковская не вспомнила в докладе решение ЕСПЧ в отношении Тимошенко, потому что речь шла о 2012 годе

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская объясняет, что в своем ежегодном докладе о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине не вспомнила решение Европейского суда в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, потому что доклад касается 2012 года.

Об этом она сказала на заседании парламента, отвечая на вопрос народного депутата Андрея Шевченко (фракция “Батькивщина”), который выразил несогласие с тем, что в докладе никак не было упомянуто решение ЕСПЧ в отношении Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.
Шевченко допустил, что такое умалчивание может быть “частью обязательств при назначении на должность Уполномоченного”.
На это Лутковская ответила: “Что касается решения Европейского суда по правам человека, то хочу обратить внимание, что доклад касается 2012 года”.
По ее словам, в своем докладе она говорила не о конкретных уголовных делах, а ее доклад “касался системных проблем, существующих в Украине”.
Лутковская подчеркнула, что как Омбудсмен не может вмешиваться в деятельность различных ветвей власти в том числе судебной, а в ее компетенцию входит реагирование на условия пребывания заключенных в местах лишения свободы.
Когда Лутковская завершила доклад и ответы на вопросы и шла с трибуны, народные депутаты от оппозиции провожали ее возгласами: “Позор!”.<

Теги новостей: