17.06.2013, 12:37

Оппозиция настаивает на выступлении Януковича в ВР

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Лидер фракции “Свобода” Олег Тягнибок требует, чтобы Президент Украины Виктор Янукович выступил в Верховной Раде.
Об этом Тягнибок сказал сегодня во время Согласительного совета парламента.
“Извините, пожалуйста, я все прекрасно понимаю, Президент имеет значительную часть полномочий, международных полномочий, конечно, он их должен выполнять - это имидж государства. Но простите, пожалуйста, нужно найти также возможность придерживаться украинского законодательства. Я вижу, что для вас Конституция Украины и украинские законы - только тогда, где вам выгодно, вы можете апеллировать. А в законодательстве пишется, что раз в 5 лет проводятся выборы в городской совет, то вам на это наплевать”, - заявил Тягнибок.
Парламент должен апеллировать к Президенту через председателя Верховной Рады, заметил Тягнибок, обратившись к председателю ВР Владимиру Рыбаку.
Кроме того, лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко выразил убеждение, что заслушать послание Президента о внутреннем и внешнем положении Украины будет полезно не только оппозиции, но и представителям власти. «Там много интересных для них моментов. Например, что выборы должны происходить по пропорциональной системе с открытыми списками», - заметил Кличко.
В то же время, подчеркнул Кличко, депутаты должны иметь возможность обсудить состояние дел в стране, задать главе государства вопросы и получить ответы.
«Поэтому предлагаем применить к обращению Президента процедуру, которая предусматривала бы выступления представителей фракций и вопросы-ответы. Это покажет, что Президент действительно не боится дискуссии, и для него важно мнение общества», - сказал лидер «УДАРа».<

Теги новостей: