17.06.2013, 13:30

Рыбак до сих пор не получил решение суда об изъятии депутатских удостоверений у Домбровского и Балоги

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак до сих пор не получил решение Окружного административного суда Киева, который обязал его изъять удостоверения у народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги.
Об этом Рыбак сказал, отвечая на вопрос журналистов, изъял ли он уже у депутатов их удостоверения.
“Я сегодня в 8 часов пришел на работу... Решения суда у меня нет”, - сказал Рыбак и добавил, что, соответственно, ничего комментировать еще не может.
“Мне нужно решение суда. Я прочитаю, а затем буду определяться, что будем делать дальше”, - сказал председатель ВР.
Окружной административный суд Киева обязал Рыбака изъять удостоверения и карточки для голосования у депутатов Балоги и Домбровского.
Такое решение суд принял по иску бывшего народного депутата Юрия Кармазина.
8 февраля Высший админсуд по иску Кармазина счел невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признала избранными в этих округах и зарегистрировала народными депутатами, соответственно, Домбровского и Балогу, после чего они принесли присягу.
ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов.
14 февраля Рыбак сообщил, что направил в Конституционный Суд представление о соответствии Основному Закону решения ВАСУ о лишении Балоги и Домбровского полномочий.
13 мая правительство одобрило проект закона о проведении повторных выборов народных депутатов в семи одномандатных округах: №№ 94, 132, 194, 197, 223, 11 и 71. Оппозиция настаивает на проведении перевыборов лишь в 5 округах, поскольку считает решение суда касательно Домборовского и Балоги неправомочным.<

Теги новостей: