02.07.2013, 19:26

Оппозиция настаивает на создании ВСК по избирательному законодательству с участием всех фракций

Ольга Станішевська | Все новости автора

По требованию оппозиции вопрос об увольнении председателя ЦИК и о назначении нового члена ЦИК снят с рассмотрения парламента. Оппозиция ожидает решения президента и парламента о создании совместной временной специальной комиссии по вопросам совершенствования избирательного законодательства. Об этом заявил с парламентской трибуны председатель Политсовета ВО «Батькивщина», председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк во вторник, 2 июля.
Арсений Яценюк отметил, что сегодня в повестке дня Верховной Рады стоит важнейший вопрос - изменение состава Центральной избирательной комиссии: «Это вопрос честности и прозрачности выборов президента Украины, которые должны пройти в 2015 году».<

Он напомнил, что президент Янукович внес представление о досрочном прекращении полномочий нынешнего главы ЦИК Владимира Шаповала, а также представление по кандидатуре нового члена ЦИК: «Такое представление внесено с нарушением закона Украины о ЦИК, поскольку оно должно вноситься исключительно на основании представлений фракций Верховной Рады» , - отметил он.
Этот вопрос, по мнению Арсения Яценюка, должно быть важнейшим, ведь «история президентских выборов в 2004 году, когда голосовали по одному, а считали совсем по-другому»: «Именно поэтому оппозиция предложила новый формат подготовки базовых законов о выборах. А именно - создать в Верховной Раде ВСК по вопросам совершенствования избирательного законодательства. К такого пакета должны войти закон о местных выборах, закон о выборах в Верховную Раду и нивелирования любых противоречий и неувязок, которые есть в законе о выборах президента Украины ».
В рамках работы этой ВСК быть также наработана новая редакция закона Украины о Центральной избирательной комиссии. Яценюк напомнил, что этот состав ЦИК прекратит свою деятельность в следующем году. «Наше предложение, что ЦИК должна быть сформирована паритетно - как оппозицией, так и властью и должен быть реально независимым органом».
«Что касается нерешенных в Верховной Раде вопросам проведения выборов в пяти округах и выборов киевского городского головы и Киевсовета, мы считаем, что эти вопросы должны также розглянутись этой ВСК и в сентябре должны быть проголосованы как законопроекты, согласованные всеми пятью фракциями », - подчеркнул председатель фракции« Родина ».
Арсений Яценюк сообщил, что во время совещания не было достигнуто договоренности по вопросу ВСК, «но для того, чтобы украинский парламент сегодня проработанный вопрос об избрании и увольнении члена ЦИК, по словам председателя парламента Владимира Рыбака, не будет рассматриваться, в сегодняшний пленарный день» .
«Мы ждем решения в первую очередь большинства и президента Украины, с чем мы обратились к постоянному представителю президента в Верховной Раде. Это должно быть совместное решение о формировании единой ВСК при участии всех фракций », - отметил Арсений Яценюк.

Теги новостей: