03.07.2013, 10:30

ВАСУ не удовлетворил кассацию В.Рыбака на лишение мандатов П.Балоги и А.Домбровского

Высший административный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу спикера парламента Владимира Рыбака на решение киевского Апелляционного административного суда и Окружного административного суда Киева, которым он был обязан аннулировать депутатские карточки Павла Балоги и Александра Домбровского. Об этом спикер объявил на заседании парламента, передает корреспондент УНН.
 <

"Постановлением от 2 июля решение (ВАСУ - ред.), Решение Апелляционного админсуда оставлено в силе (относительно аннулирования карточек Балоги и Домбровского - ред.)", - Сказал В.Рыбак.
Напомним, Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак обжаловал решение суда, обязывающее его изъять удостоверения народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.
Как сообщалось ранее, Окружной административный суд Киева обязал В.Рыбака изъять удостоверение и карточки для голосования депутатов П.Балогы и А.Домбровского. Такое решение суд принял по иску бывшего народного депутата Ю. Кармазина. 8 февраля Высший админсуд по иску Ю.Кармазина счел невозможным установить результаты выборов в двух округах - № 11 (Винницкая область) и № 71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признала избранными в этих округах и зарегистрировала народными депутатами, соответственно, А.Домбровского и П.Балогу, после чего они приняли присягу. ВАСУ отменил постановление ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов. 14 февраля В.Рыбак сообщил, что направил в Конституционный Суд представление относительно соответствия Основному Закону решение ВАСУ о лишении П.Балоги и А.Домбровского полномочий. 13 мая правительство одобрило проект закона о проведении повторных выборов народных депутатов в семи одномандатных округах: № № 94, 132, 194, 197, 223, 11 и 71. Оппозиция настаивает на проведении перевыборов лишь в 5 округах, поскольку считает решение суда относительно А.Домбровского и П.Балоги неправомочным.

Теги новостей: