03.07.2013, 14:01

Депутаты предлагают законодательно закрепить право граждан на бесплатное вступление в ОСМД

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Депутаты от фракции Партии регионов Виталий Барвиненко и Сергей Кальцев предлагают на законодательном уровне закрепить право на бесплатное вступление в объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Об этом говорится в законопроекте № 2469а от 2 июля 2013 года «О внесении изменений в Закон Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома» (относительно недопущения нарушений прав владельцев квартир и нежилых помещений).<

По словам одного из инициаторов проекта Кальцева, необходимость введения такой нормы возникла из-за того, что в последнее время участились случаи злоупотреблений со стороны органов и должностных лиц ОСМД в отношении владельцев квартир и нежилых помещений.

«Люди жалуются на случаи требования обязательного вступительного взноса для включения в состав членов объединения… Также граждане сталкиваются с затягиванием процедуры принятия владельцев квартир или нежилых помещений в состав членов объединения. Доходит до абсурда, когда собственникам квартир отказывают в выдаче копий решений, принятых на общем собрании объединения», - цитирует Кальцева его пресс-служба.

Помимо нормы о бесплатном вступлении в ОСМД, законопроектом предлагается закрепить явочный порядок вступления в состав членов объединения. То есть если нет отказа в принятии в состав членов объединения в течение десяти календарных дней, заявитель считается членом такого объединения.

Помимо этого, инициаторы проекта выступают за предоставление владельцу квартиры, которому отказано в праве стать членом объединения, возможности обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Как сообщалось, в мае начальник управления Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев в ходе круглого стола по вопросам жилищно-коммунального хозяйства заявил, что КГГА намерена упростить процедуру передачи многоквартирных домов в управление ОСМД.

Справка. Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) — юридическое лицо, созданное владельцами для содействия использованию их собственного имущества и управления, содержания и использования неделимого и общего имущества. Определяется Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

Теги новостей: