04.07.2013, 14:52

Черненко: Роль председателя ЦИК не следует преувеличивать

Все решения ЦИК принимает не председатель, а большинство членов комиссии на голосовании, поэтому роль председателя ЦИК является не такой безграничной. Так корреспонденту УНН прокомментировал реакцию лидеров оппозиции на увольнение В.Шаповала с должности председателя ЦИК и избрание членом ЦИК А.Копыленко председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.
<

"С одной стороны, ЦИК является коллегиальным органом, и все решения принимает не председатель, а большинство членов комиссии на голосовании. И если бы председатель что бы там не хотел, решение принимается на заседании комиссии, поэтому роль председателя ЦИК является не такой безграничной", - отметил глава КИУ.
"С другой стороны, именно председатель ЦИК созывает и ведет заседания и подписывает решения. Поэтому, несомненно, должность председателя ЦИК может каким-то образом влиять на решения и влиять на деятельность всей комиссии.
Но, если, например, большинство членов комиссии будет против, то, если бы не хотел председатель что-то сделать, ему это не удастся. То есть, с одной стороны, не следует ни преувеличивать роль председателя ЦИК, а с другой - я бы ее не преуменьшал", - отметил он.
"Надо понимать, что сегодня парламент выбирал обычного члена комиссии А.Копыленко, а голову члены ЦИК должны выбрать уже самостоятельно, и это вовсе не означает, что главой выберут именно его. Сегодня называют разные имена - и Михаила Охендовского и Татьяну Лукаш. И хотя большинство членов ЦИК и лояльное, скажем так, в Партии регионов, но, все равно, трудно сказать, кого выберут. Как комиссия проголосует - так и будет", - отметил А.Черненко.
Как сообщалось, лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко сообщили журналистам, что сегодняшнее голосование в парламенте за назначение нового члена ЦИК является подготовкой Виктора Януковича к проведению в 2015 году "карманных" выборов.

Теги новостей: