05.07.2013, 16:13

Янукович найдет компромиссное решение в вопросе Тимошенко

Украина выполнит предъявленные Евросоюзом требования для подписания договора об ассоциации с ЕС. Наряду с принятием ряда необходимых законов, украинский президент Виктор Янукович найдет компромиссное решение по делу экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Об этом украинский лидер заявил, находясь на встрече глав государств Вышеградской группы в Варшаве.
Как известно, в настоящее время Юлия Тимошенко отбывает наказание за превышение должностных полномочий. Ее случай, передает слова Виктора Януковича президент Польши Бронислав Комаровский, будет решен или в соответствии с действующим украинским законодательством, или для этого будет принято новое.<

Соответствующие законы, подчеркнул В.Янукович, будут приняты позже сентября.
Следствие и приговор в отношении экс-политика, напоминает Der Standard, заметно ухудшили отношения между ЕС и Украиной. Европейские государства продолжают считать следствие против Юлии Тимошенко политически мотивированным.
Противозаконным арест Ю.Тимошенко в апреле 2013 года признал и Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
Лидеры Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, добавляет издание, заверили, что поддержат Украину на пути к ЕС. По мнению Б.Комаровского, обещание В.Януковича выполнить предъявленные Евросоюзом требования внушает оптимизм.
Как сообщалось, участники саммита Европейской народной партии в Вене (Австрия) отметили, что выполнение критериев, в первую очередь решение вопроса политических заключенных, включая освобождение Юлии Тимошенко, остаются ключевыми требованиями для подписания соглашения.
Напомним, на саммите ЕС президент Европейского парламента Мартин Шульц выразил мнение, что Европейский союз не должен прекращать диалог с Украиной из-за дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Как известно, 5 августа 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Ю.Тимошенко к семи годам тюремного заключения с последующим трехлетним запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме примерно 190 млн долларов.
С 30 декабря 2011 Ю.Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 г. она проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове. Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ. Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Ю.Тимошенко.
18 января 2013 Ю.Тимошенко было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В досудебном расследования в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей. Ю.Тимошенко не присутствовала ни на одном из допросов.

Теги новостей: