05.07.2013, 16:23

В "Батькивщине" утверждают, что Минздрав переплатил за лекарства для ВИЧ-инфицированных почти 40 млн грн

Фракция "Батькивщина" требует от премьер-министра, председателей ГПУ и МВД провести безотлагательную проверку фактов закупки Министерством здравоохранения антиретровирусных препаратов по завышенным ценам. Соответствующий депутатский запрос направил секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, народный депутат фракции "Батькивщина" Павел Петренко.
"Как указано в документе, в 2012 году пациентские организации Украины обнаружили, что закупочные цены Минздрава на антиретровирусные препараты в 1,5-3 раза превышают реальные цены.<

Сравнение цен на лекарства, закупленные ВБО "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" и Минздравом показало, что затраты бюджетных средств со стороны Минздрава были превышене более чем 39 млн. гривен", - говорится в сообщении.
П.Петренко отметил, что в целом в течение 2012 года Минздрав закупил антиретровирусных препаратов на общую сумму более 233 миллионов гривен, из которых как минимум 39 миллионов переплачено: "Зато закупка препаратов по рыночным ценам могла бы позволить лечить гораздо больше украинцев".
Кроме того, по словам депутата, на сегодня на веб-портале по вопросам государственных закупок отсутствуют отчеты о результатах закупок министерством антиретровирусных препаратов в 2012 году: "И это несмотря на то, что согласно законодательству такие отчеты должны публиковаться в обязательном порядке".
П.Петренко обратился к премьер-министру, Генеральному прокурору Украины и министру внутренних дел с требованием провести безотлагательную проверку фактов закупки в 2012 году Минздравом антиретровирусных препаратов по завышенным ценам и привлечь виновных к ответственности.

Теги новостей: