17.07.2013, 15:08

В Украине презентовали систему дистанционного обучения членов избирательных комиссий

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Украине презентована система дистанционного обучения членов избирательных комиссий, разработанная при поддержке ОБСЕ.

Как сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата Центральной избирательной комиссии, представила программу сегодня в Киеве координатор проектов ОБСЕ в Украине (КПОУ), посол Мадина Джарбусинова.<

«Презентованное программное обеспечение позволит использовать возможности сети Интернет для обеспечения качественного уровня подготовки людей, которые привлекаются к организации и проведению выборов на местах», - отмечается в сообщении.

По данным ЦИК, участники мероприятия - народные депутаты Украины, представители политических партий и общественных организаций, эксперты, действующие и бывшие члены избирательных комиссий – получили возможность ознакомиться с особенностями работы системы, создающей принципиально новые возможности обучения членов избиркомов. А именно - оперативно адаптировать материалы к изменениям законодательства, контролировать качество усвоения материала, применять индивидуальный и групповой подходы к обучению, консультировать пользователей, проводить статистический анализ проблемных вопросов, систематизировать информацию о действительных и потенциальных членах избирательных комиссий для формирования кадрового резерва, говорится в сообщении.

«Систему создали, чтобы она стала наиболее полным информационным ресурсом о порядке проведения выборов в Украине. Я убеждена, ее появление – это большой шаг вперед на пути укрепления избирательных процессов», - отметила Джарбусинова.

«Мы надеемся, что с нашей помощью Центральная избирательная комиссия, политические партии и кандидаты на выборные должности смогут эффективно обучить большое количество людей с относительно незначительными расходами», - добавила посол.

Как напомнили в ЦИК, на общенациональных парламентских выборах в Украине в 2012 году работало около 690 тыс. членов окружных и участковых избиркомов, на президентских в 2010 году – более 800 тыс.

«Первым этапом внедрения он-лайн системы является создание курса по обучению кандидатур на руководящие должности в окружных избирательных комиссиях по выборам народных депутатов Украины. Сейчас этот курс уже наполняется соответствующими материалами», - сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

По словам члена ЦИК Александра Чупахина, «в дальнейшем мы будем работать над разработкой подобных учебных курсов для субъектов и участников всех избирательных процессов. Наша общая цель - помочь им своевременно и в доступной форме получить исчерпывающие ответы на пакет актуальных вопросов по избирательному законодательству». «Это, в свою очередь, будет иметь позитивное влияние на совершенствование их образовательного уровня, а следовательно, – на ход подготовки и организацию избирательного процесса, выведения его на уровень международных стандартов», – добавил он.

Теги новостей: