18.07.2013, 14:28

Правительство одобрило изменение к УКУ об освобождении от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших радиоактивные материалы

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Правительство одобрило законопроект «О внесении изменения в статью 265 Уголовного кодекса Украины относительно добровольной сдачи радиоактивных материалов», которым предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших органам власти радиоактивные материалы.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, целью одобренного 17 июля законопроекта является принятие надлежащих правовых оснований для освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших органам власти радиоактивные материалы (источники ионизирующего излучения, радиоактивные вещества или ядерные материалы, которые находятся в любом физическом состоянии в упаковке или в изделии, или в другом виде).<

Принятие этого законопроекта существенно улучшит состояние радиационной безопасности, ликвидирует угрозу распространения радиоактивных материалов, уменьшит их негативное влияние на окружающую среду и население, даст возможность изъять из регионов радиоактивные отходы и сдать их на хранение на специализированные предприятия по обращению с радиоактивными отходами, уменьшит уровень социальной напряженности в регионах, отмечают в Минэкологии.

Справка. Статья 265 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение с радиоактивными материалами) предусматривает, что «1. Приобретение, ношение, хранение, использование, передача, видоизменение, уничтожение, распыление или разрушение радиоактивных материалов (источников ионизирующего излучение, радиоактивных веществ или ядерных материалов, которые находятся в любом физическом состоянии в упаковке или в изделии, или в другом виде) без предусмотренного законом разрешения - караются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же действия, совершенные с целью причинения гибели людей, вреда здоровью людей, имущественного вреда в крупном размере или значительного загрязнения окружающей среды, - караются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

3. Действия, предусмотренные частью первой или второй этой статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если они повлекли гибель людей, имущественный вред в крупном размере, значительное загрязнение окружающей среды или другие тяжкие последствия, - караются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет».

Теги новостей: