23.07.2013, 06:28

Оппозиция зарегистрировала очередное постановление о выборах в Киеве

Выборы должны быть назначены через 60 дней со дня опубликования постановления после принятия его парламентом. Третья сессия Верховной Рады седьмого созыва начнется 3 сентября. Таким образом, в случае поддержки парламентом этого документа, выборы могут быть проведены не ранее, чем в ноябре 2013 года.

Оппозиция внесла очередной проект постановления о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета.<

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, проект внес народный депутат Владимир Яворивский (фракция "Батьківщина") в понедельник, 22 июля. Текст проекта не обнародован, но из его названия следует, что выборы должны быть назначены через 60 дней со дня опубликования постановления после принятия его парламентом.

Также народный депутат Андрей Павловский (фракция "Батьківщина") внес законопроект о внесении изменений в закон "О столице Украины - городе-герое Киеве" относительно назначения на должность главы Киевской городской государственной администрации исключительно лица, избранного мэром Киева.

Сам Павловский рассказал, что в документе предлагается провести выборы в столице 27 октября 2013 года.

При этом депутат отметил, что предлагается провести 27 октября внеочередные выборы депутатов Киевсовета и мэра Киева, избрав их на период до 2015 года.

Также депутат добавил, что оппозиция предлагает в этот же день – 27 октября – провести и выборы в проблемных округах депутатов Рады. Он уточнил, что зарегистрированы отдельные проекты постановлений.

Как сообщалось, Рада дважды рассматривала вопрос о назначении местных выборов в Киеве, но оба раза голосование было провалено – за него не голосовала фракция Партии регионов, аргументируя свою позицию решением Конституционного суда.

Ранее КС вынес решение о том, что следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередными или внеочередными.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.

Вместе с тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил убеждение, что выборы мэра Киева должны быть внеочередными.

Оппозиция считает, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня, поэтому блокирует ее пленарные заседания. При этом народные депутаты, избранные в столичных мажоритарных округах, заявили, что оппозиция позволит проведение Киевсовета только в том случае, если Рада назначить внеочередные местные выборы в столице.