31.07.2013, 12:25

Евродепутат: Тимошенко больше не должна быть политиком

Настя Миловидова | Все новости автора

Депутат Европарламента Зита Гурма, которая занимается вопросом женщин, после встречи с Юлией Тимошенко заверила, что она в прекрасной форме и судьба Украины не должна зависеть от нее.

"Я убеждена, что она больше никогда не может снова быть политиком", - сказала Зита Гурма, депутат Европарламента и заместитель председателя комитета по вопросам женщин и равных шансов во время пресс-конференции.<

Она и ее коллеги вчера посетили Юлию Тимошенко в колонии и поговорили без камер: "Мы встретились с ней в больнице, посетили и колонию, где она находится. Она была в очень хорошей форме. Наша встреча длилась около часа", - сказала Зита Гурма.

Евродепутат добавила, что она не чувствует, что Юлия Тимошенко сейчас является "кумиром": "Я не чувствую, что она сейчас является кумиром".

Как известно, 5 августа 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Ю.Тимошенко к семи годам тюремного заключения с последующим трехлетним запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме примерно 190 млн долларов.

С 30 декабря 2011 Ю.Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 она проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове. Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ. Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Ю.Тимошенко.

18 января 2013 Ю.Тимошенко было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В досудебном расследования в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей. Ю.Тимошенко не присутствовала на одном из допросов.

Теги новостей: