22.08.2013, 11:36

Лутковская: Статья конвенции, по которой ЕСПЧ вынес решение в отношении Тимошенко, применяется только к вынесению приговора судом первой инстанции

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Только отечественный суд может принять решение относительно пересмотра уголовного дела в связи с решением Европейского суда по правам человека. Но статья Европейской конвенции по правам человека, согласно которой Европейский суд по правам человека вынес решение в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, действует только в отношении лица, которому еще не вынесен приговор судом первой инстанции.

Об этом в эфире «5 канала» заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.<

«Оценивать основания для того, пересматривать дело по исключительным обстоятельствам или не пересматривать, должен суд - это судебное решение. Такое право - обратиться в суд - у лица есть, лицо может его использовать, но только суд должен определить, является ли решение Европейского суда по правам человека тем исключительным обстоятельством, которое требует пересмотра и отмены ранее принятых решений», - отметила омбудсмен.

«В данном случае дело очень специфическое, и это дело касалось исключительно статьи пятой Европейской конвенции по правам человека, который гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность. Но у этой статьи есть одна специфическая особенность - пятая статья действует лишь в отношении того лица, которому еще не вынесен приговор судом первой инстанции. После того, как появляется решение суда первой инстанции, пятая статья к этому лицу не применяется», - отметила Лутковская.

Читайте еще: Власенко считает, что Украина отказалась выполнять решение Евросуда в отношении Тимошенко.

Как сообщалось, 1 августа защита бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подала в Верховный Суд Украины через Высший специализированный суд заявление с требованием пересмотреть «политически мотивированный» приговор по «газовому» делу.

Справка. Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая 2012 года в связи с ухудшением здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице «Укрзализныци» в Харькове.

30 апреля 2013 года Европейский суд по правам человека признал незаконным, политически мотивированным и своевольным арест Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного разбирательства так называемого ”газового” дела.

Сразу после объявления решения Европейского суда страны Европейского Союза, США и международные организации призвали власть Украины немедленно его выполнить и освободить Тимошенко.

18 июля в пресс-службе Министерства юстиции заявили, что Украина выполнила решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко

Теги новостей: