03.09.2013, 14:30

Симоненко: Собрание граждан по подготовке референдума о вступлении Украины в ТС состоится, несмотря на запрещение суда

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что собрание граждан по подготовке референдума относительно вступления Украины в Таможенный Союз все же состоится, несмотря на запрещение суда.

Такое мнение он высказал в комментарии журналистам.<

“Я думаю, я вас порадую, я думаю, что мы 8 числа проведем собрание. Ну и вас затем уже проинформируем”, - сказал Симоненко.

Он добавил, что КПУ при проведении собрания не будет нарушать законы. Симоненко заметил, что закон о референдуме в Украине “непутевый” и плохо защищает интересы простых людей.

“Мы, начиная 8-го, после собрания, эту процедуру, в соответствии с законом, рассчитали, что сможем закончить сбор подписей где-то 28-29 октября. То есть за месяц до проведения саммита («Восточного партнерства», на котором планируется подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС)”, - сказал Симоненко.

Таким образом, заметил он, будет возможность от имени граждан Украины, которые примут участие в сборе подписей, требовать от власти, чтобы она отсрочила подписание Соглашения об ассоциации.

“Я сейчас не агитирую ни за Европейский Союз, ни за Таможенный союз. Я говорю, что нужно защитить право граждан на выбор. Они придут и сами выберут: за Таможенный союз — проголосуют за Таможенный союз, за Европейский Союз — проголосуют за Европейский Союз”, - сказал лидер КПУ и добавил, что сам факт того, что подписи будут собраны, и референдум состоится будет фактором остановки процесса евроинтеграции.

Читайте также: КПУ надеется собрать не менее 4 миллионов подписей за проведение референдума о вступлении Украины в ТС

Как сообщалось, 21 августа Симоненко сообщил, что в начале сентября КПУ начнет сбор подписей за проведение всеукраинского референдума, на который предложит вынести вопрос о вступлении в Таможенный союз.

Вчера, 2 сентября, Окружной административный суд Киева по иску Европейской партии Украины запретил Коммунистической партии организовывать и проводить собрание граждан относительно проведения всеукраинского референдума по народной инициативе о вступлении (присоединении) Украины в Таможенный союз.

Другим постановлением суд открыл производство по указанному делу и назначил предварительное судебное заседание на 13 сентября.

Теги новостей: