19.09.2013, 15:29

На форуме в Ялте отсутствует Коморовский

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Отсутствие Президента Польши Бронислава Коморовского на юбилейном 10-м Ялтинском международном форуме (YES) не свидетельствует об охлаждении его отношений с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Такое мнение высказал эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.<

”Они настолько часто видятся, что не думаю, что это свидетельствует о каком-то охлаждении отношений”, - сказал он.

Эксперт не исключил, что отсутствие Коморовского может быть связано с тем, что одним из соинициаторов этого мероприятия является бывший Президент Польши Александр Квасьневский.

”Возможно, это связано с тем, что это мероприятие Квасьневского, который входит в Совет конференции и был одним из ее соинициаторов ”, - сказал Шептицкий.

По его словам, участие действующего и бывшего Президентов Польши могло создать определенные ”протокольные проблемы”.

Читайте также: Кличко: Отделять представителей СМИ в ложе прессы от народных депутатов стеклом - неуместно

В пресс-службе Президента Польши отметили, что у Коморовского очень напряженный график визитов в ближайшие дни, но не уточнили, получал ли он приглашение на этот саммит.

Как сообщалось, юбилейный саммит в Ялте, который будет проходить с 19 по 22 сентября, официально откроют Президент Украины Виктор Янукович и Президент Литвы Даля Грибаускайте.

Как известно, Президент Польши Коморовский является одним из наибольших сторонников европейской интеграции Украины. Он провел десятки встреч с Януковичем и нередко хвалил действующую украинскую власть за достижения на пути к ЕС.

Теги новостей: