23.09.2013, 10:03

Завтра КС обнародует заключение по поводу законопроекта об изменениях в Конституцию относительно независимости судей

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Конституционный суд Украины завтра в 10.00 официально обнародует принятое 19 сентября заключение по делу по обращению Верховной Рады о предоставлении заключения относительно соответствия требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей.

Об этом сообщили в пресс-службе КС.<

Судья-докладчик по делу – Михаил Запорожец.

Аккредитация журналистов проводится 23 сентября до 18 часов по телефонам: 238-10-80, 238-11-38 и круглосуточно: по факсу (287-36-16), по электронной почте ([email protected]).

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 5 сентября решила направить в Конституционный суд евроинтеграционный президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 55, 85, 106, 122, 125, 126, 127, 128, 129, 131 Конституции Украины.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что усиление гарантий независимости судей является ключевым вопросом конституционной реформы правосудия, и их существование необходимо обеспечить как при назначении судьи на должность и освобождении от должности, так и в ходе осуществления им своей деятельности.

В частности, изменениями в статьи 106, 126 и 128 Конституции предлагается усовершенствовать порядок назначения и освобождения судьи. Предусматривается, что судья суда общей юрисдикции назначается на должность бессрочно Президентом Украины. При этом проектом предлагается установить, что решения главы государства о назначении судей или освобождении их от должности будут приниматься исключительно на основании и в соответствии с представлением Высшего совета юстиции.

Поскольку пятилетний срок, на который судья назначался на должность впервые, отменяется, то из Конституции Украины исключаются полномочия Верховной Рады по избранию судей на должности и освобождению их от должности.

Изменениями в статью 127 предлагается повысить требования к лицам, которые могут претендовать на занятие должности судьи, а также устанавливается, что отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

Теги новостей: