24.09.2013, 14:47

Соглашение об ассоциации создаст более благоприятные условия для честных выборов Президента Украины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Соглашение об ассоциации даст украинской оппозиции и ЕС дополнительные рычаги влияния на действующую власть и создаст более благоприятные условия для честных выборов в 2015 году.

Об этом лидер партии ”УДАР” Виталий Кличко заявил в Вене во время встречи с вице-канцлером, министром иностранных дел Австрии Михаэлем Шпинделеггером, сообщили в пресс-службе партии.<

”Мы высоко ценим усилия друзей Украины в ЕС, направленные на то, чтобы сделать возможным подписание Соглашения об ассоциации. И мы тоже делаем все от нас зависящее, чтобы результат Вильнюсского саммита был успешным для Украины, поскольку понимаем всю важность момента. От того, получит ли наша страна ассоциацию, будет зависеть будущее направление ее развития и всего соседнего с Украиной региона”, - подчеркнул Кличко.

Он также обратился с тем, чтобы Евросоюз при определении своей окончательной позиции по этому вопросу учел, что Соглашение даст украинской оппозиции и ЕС дополнительные рычаги влияния на действующую власть и создаст более благоприятные условия для честных выборов в 2015 году и для осуществления системных реформ в Украине после победы кандидата от демократических сил.

”Мы убеждены, что подписание Соглашения об ассоциации поможет, в сущности, решить проблему политических заключенных в Украине и, в частности, вопрос освобождения Юлии Тимошенко. Вместе с тем, неподписание Соглашения будет означать, что Тимошенко будет оставаться в тюрьме, а Европа и оппозиционные силы не будут иметь рычагов влияния на украинскую власть по этому вопросу”, - подчеркнул лидер ”УДАРа”.

Он также отметил, что считает заданием оппозиции - сделать все, чтобы были выполнены условия для подписания Соглашения. А после этого - требовать от власти и контролировать выполнение всех взятых Украиной обязательств.

Кличко также отметил, что ”УДАР” поддерживает проведение 10-11 октября в Киеве консультаций в формате ”власть-оппозиция-ЕС” с участием Еврокомиссара Штефана Фюле.

Также пресс-служба сообщает, что в Вене Кличко и генеральный секретарь Австрийской Народной Партии Ханнес Раух подписали межпартийное соглашение о сотрудничестве. Вице-канцлер, министр иностранных дел Австрии Шпинделеггер возглавляет Австрийскую Народную Партию.

Теги новостей: