03.10.2013, 13:22

Усенко-Черная считает нецелесообразным передавать окружным избиркомам полномочия ЦИК по регистрации кандидатов в депутаты

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная считает нецелесообразным передавать полномочия Центральной избирательной комиссии по регистрации кандидатов в депутаты окружным избирательным комиссиям.

Такое мнение она выразила сегодня во время заседания круглого стола, посвященного обсуждению рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ к закону “О выборах народных депутатов Украины”.<

“Вопрос передачи полномочий ЦИК по регистрации кандидатов окружным избирательным комиссиям - скажу, что большей глупости сделать просто невозможно, это будет трагедия вплоть до того, что в ряде избирательных округов выборы просто не состоятся”, - заявила Усенко-Черная.

Она отметила, что на последних парламентских выборах около 15% «технических» кандидатов в депутаты снялись с регистрации, что приводило к тому, что тексты избирательных бюллетеней приходилось корректировать ежедневно.

“Представьте, как окружные избирательные комиссии будут справляться с этим. Любая неоперативность реагирования на такие технические моменты приведет к сбою, к невозможности установления результатов и к невозможности проведения выборов в соответствующих округах”, - сказала заместитель председателя ЦИК.

Сегодня во время круглого стола эксперт Юридического отдела ОБСЕ Джесси Пилигрим заявил, что ОБСЕ предлагает при внесении изменений в избирательное законодательство Украины позволить окружным избирательным комиссиям регистрировать кандидатов в народные депутаты в одномандатных округах.

Теги новостей: