04.10.2013, 12:43

Кличко требует от ГПУ установить личности правоохранителей, которые не пускали депутатов в помещение Киевсовета

Настя Миловидова | Все новости автора

Лидер «УДАРа» Виталий Кличко требует от генерального прокурора Виктора Пшонки установить личности правоохранителей, которые не пускали народных депутатов на сессию Киевсовета 2 октября.

Соответствующий депутатский запрос направлен к генпрокурору, сообщили в пресс-службе «УДАРа».<

В частности, Кличко требует установить должностные лица ГУ МВД Украины в Киеве, киевского «Беркута» и Управления северного территориального командования ВВ МВД Украины, которые отдали приказ о недопущении народных депутатов Украины и депутатов Киевсовета, а также лица, которые собственно не допускали депутатов в здание.

Кроме того, Генпрокуратура, по убеждению Кличко, должна установить основания, причины и предпосылки недопущения депутатов, а также круг должностных лиц, которые не препятствовали нарушению законодательства правоохранителям против депутатов.

Кличко также требует от генпрокурора зарегистрировать информацию о совершении уголовного правонарушения по факту недопущения депутатов в Едином реестре досудебных расследований.

Читайте также: Служебная проверка назначена из-за применения ”Беркутом” слезоточивого газа под Киевсоветом

В обращении лидер «УДАРа» подчеркнул, что 2 октября сотрудники милиции, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка возле здания Киевского городского совета, совершили уголовное правонарушение по правовой квалификации ч. 1 ст. 351, ч. 1 ст. 365 УК Украины. В частности, милиционеры не допускали в здание народных депутатов Виктора Чумака, Наталию Новак, Павла Ризаненко, Павла Розенко, Тараса Кутового, Арсения Яценюка и ряд других народных депутатов и депутатов Киевсовета. Кличко напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, народный депутат пользуется правом беспрепятственно посещать органы государственной власти и органы местного самоуправления. Лидер «УДАРа» убежден, что сотрудники милиции превысили свои служебные полномочия, препятствуя доступу депутатов в Киевсовета. «Указанное подтверждается соответствующими фото- и видеоматериалами, на которых зафиксированы факты противоправных действий сотрудников милиции, которые грубо нарушают права и делают невозможным выполнение обязанностей народных депутатов Украины и депутатов Киевского городского совета”, - отмечается в обращении.

Кличко также подчеркнул, что на сегодняшний день «УДАР» установил нахождение на месте совершения указанного уголовного правонарушения заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в г. Киеве П.Федчука, заместителя начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве С.Бойко, заместителя командира «Беркута» ГУ МВД Украины в Киеве С.Кусюка, сотрудника Шевченковского райуправления ГУ МВД Украины в г. Киеве В.Гумена.

Вместе с обращением в Генпрокуратуру переданы материалы фотофиксации на 18 листах и 2 оптических диска с материалами видеофиксации, отметили в «УДАРе».

Как сообщалось, 2 октября представители оппозиционных партий протестовали против проведения сессии Киевсовета, который они считают нелегитимным из-за окончания срока полномочий нынешнего состава.

Народные депутаты из фракций «Батькивщина» и «УДАР» пытались попасть внутрь здания Киевсовета, которое было полностью окружено спецподразделениями милиции. Их не пустили.

Позже по заявлению народных депутатов о препятствовании их законной деятельности (ч. 1 ст. 351 Уголовного кодекса Украины) прокуратурой Шевченковского района было открыто уголовное производство.

Теги новостей: