08.10.2013, 16:17

Суд не удовлетворил апелляцию на решение о законности постановления ЦИК об отказе в регистрации инициативной группы по референдуму

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Киевский апелляционный административный суд отказал в апелляции на решение Окружного административного суда столицы, которым была подтверждена законность постановления Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления Украины в Таможенный союз.

Об этом сегодня журналистам сообщил Георгий Буйко, который является одним из инициаторов проведения собрания граждан по референдуму.<

Он также отметил, что 6 октября этого года такие собрания прошли еще в шестерых городах Украины и теперь, по его словам, готовятся соответствующие документы (о регистрации инициативных групп по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе) для представления их в Центральную избирательную комиссию.

Как сообщалось, 2 сентября Окружной административный суд Киева по иску Европейской партии Украины запретил КПУ организовывать и проводить собрание граждан по вопросу проведения всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз. Также постановлением суда ЦИК запрещено было направлять своего представителя на собрание граждан Украины о проведении всеукраинского референдума.

8 сентября КПУ и «Украинский выбор» провели собрание граждан по формированию инициативной группы по организации референдума за вступление Украины в Таможенный союз, однако ЦИК отказал инициативной группе в регистрации.

29 сентября КПУ и представители движения ”Украинский выбор” во второй раз провели собрание граждан по формированию инициативной группы по организации референдума за вступление Украины в ТС.

3 октября министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что считает нелегитимным собрание граждан по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросу вступления Украины в Таможенный союз, которое состоялось 29 сентября. По словам Лукаш, пока действуют судебные решения о запрещении проведения собрания, эти собрания не будут иметь правовых последствий.

Сегодня, 8 октября, ЦИК отказал в регистрации инициативной группы, созданной на собрании 29 сентября.

4 октября в КПУ сообщили, что в ЦИК поступили сообщения о проведении в регионах Украины собраний граждан по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно внешнеэкономической интеграции Украины.

По данным КПУ, собрания граждан состоялись 6 октября - в Симферополе, Харькове, Чернигове, Донецке, Запорожье. А 9 октября собрания пройдут в Николаеве, Кривом Роге, Севастополе, Сумах. На 12 октября собрания граждан запланированы в Одессе, Виннице, Полтаве, Кировограде, Житомире, Каховке Херсонской области.

4 октября Окружной административный суд Киева запретил ЦИК направлять своих представителей в регионы Украины на собрания граждан по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно внешнеэкономической интеграции Украины.

Как сказал член ЦИК Юрий Донченко, «на сегодняшний день уже есть запрещение суда в том, чтобы Центральная избирательная комиссия не направляла своих представителей с 3 по 9 октября на такие собрания». В то же время он добавил, что запрещения относительно 12 числа пока еще нет.

Теги новостей: