24.10.2013, 15:19

Упрощенную процедуру вступления в ОСМД предлагают закрепить на законодательном уровне

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Парламенту рекомендовано принять проект закона, защищающего права собственников помещений в многоквартирных домах.

Такое решение принял Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики на своем заседании в среду, 23 октября, в отношении законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (относительно недопущения нарушений прав совладельцев квартир и нежилых помещений)».<

Проект закона был внесен в Верховную Раду народными депутатами, членами парламентской фракции Партии регионов Сергеем Кальцевым и Виталием Барвиненко.

По словам одного из авторов документа, Сергея Кальцева, инициатива создания законопроекта возникла в связи с многочисленными жалобами собственников помещений в многоквартирных домах.

«От них требуют деньги, иногда очень значительные суммы, за вступление в состав ОСМД. К сожалению, известны случаи, когда схемы вообще содержат элементы мошенничества, особенно это распространено в новостройках», - заявил народный депутат.

Говоря о требованиях действующего закона, он уточнил, что сегодня при создании ОСМД необходимо, чтобы на учредительном собрании присутствовали не менее 50% собственников. Однако это требование застройщик или балансодержатель новостройки обходят разными способами.

«Есть реальные примеры, когда реализуется только несколько квартир в многоквартирном доме, после чего продажа приостанавливается. До возобновления продажи купившие недвижимость собственники проводят учредительное собрание для создания общества совладельцев. Покупая помещения в таком доме, с уже созданным ОСМД, новые владельцы сталкиваются с тем, что для вступления в такое объединение умышленно установлена большая сумма вступительного взноса. Ведь законом прямо не запрещено брать плату за вступление в общество совладельцев, и этим удачно пользуются их руководители», - пояснил Сергей Кальцев.

Еще один способ препятствования собственникам помещений вступить в состав членов ОСМД – необходимость пройти длительную и намеренно запутанную процедуру вступления. Кроме того, отдельной проблемой, связанной с обществами совладельцев, является утаивание решений, принятых его руководящими органами. Владельцам квартир, которые не являются членами общества, не предоставляют копий таких решений.

Сергей Кальцев и Виталий Барвиненко предложили на законодательном уровне закрепить простоту вступления в ОСМД и запретить взыскание вступительных взносов, выписав соответствующие нормы в своем законопроекте. Также авторы в поданном документе установили, что решения общего собрания ОСМД должны быть доступны для всех собственников помещений в доме.

 

Теги новостей: