12.11.2013, 11:21

УДАРовец рассказал об обмане ЦИК

Настя Миловидова | Все новости автора

Заявление ЦИК о том, что народные депутаты не зарегистрировали ни одной законодательной инициативы относительно сохранения видеозаписей после обнародования результатов очередных выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года - не соответствует действительности. Об этом заявил народный депутат от «Удара» Павел Ризаненко.

«Представители «Удара» зарегистрировали законопроект еще 20 июня 2013 года, которым предлагается, в том числе, хранить видеозаписи в течение 5 лет», - подчеркнул Ризаненко. В частности, речь идет о проекте закона № 2280-а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».<

УДАРовец отметил, что законопроектом предусматривается использования закупленных видеокамер не только на выборах народных депутатов, но и на президентских и местных выборах. Кроме того, добавил Павел Ризаненко, предполагается ввести видеотрансляцию не только процесса голосования, но и подсчета голосов и установления результатов. «Как член ВСК Верховной Рады по вопросам расследования фактов просмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года, я лично убедился, насколько важными и содержательными доказательствами являются видеозаписи с участков. Поэтому, все заявления о том, что вроде бы, видеокамеры себя не оправдали и были неэффективными - от «лукавого», - подчеркнул Павел Ризаненко.

Теги новостей: