29.11.2013, 07:19

«Вопрос Тимошенко» остается условием ассоциации ЕС с Украиной

Петр Владимиров | Все новости автора

Решение вопроса Тимошенко остается необходимым условием подписания ЕС Соглашения об ассоциации с Украиной.

Вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский заявил, что двери ЕС для Украины остаются открытыми, а критерии, которые необходимо выполнить для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, являются неизменными.<

Об этом он заявил сегодня после встречи лидеров Восточного партнерства, которую проводит ЕНП в Вильнюсе, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

По его словам, решение вопроса осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко остается необходимым условием подписания Евросоюзом Соглашения об ассоциации с Украиной.

«Двери ЕС для Украины остаются открытыми, а критерии, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, неизменными. Это касается и дела Тимошенко. Мы не можем делать исключений для наших восточных партнеров в том, что касается избирательного правосудия, верховенства права и прав человека», — сказал Сариуш-Вольский.

Читайте также: Ляшко хотят посадить на восемь лет за машину с пайками

Напомним, на этом саммите в Вильнюсе планировалось подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Одним из условий Евросоюза для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной было требование освободить Тимошенко и отправить ее на лечение за границу. В четверг член мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс заявил в Вильнюсе, что на сегодня подписание соглашения об ассоциации уже не связано с решением вопроса об освобождении Тимошенко.

21 ноября, когда правительство Украины приняло распоряжение о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в Украине начались массовые акции протеста и митинги.

Теги новостей: