08.12.2013, 05:20

Европарламент примет резолюцию по Украине на следующей неделе

Петр Владимиров | Все новости автора

Европейский парламент примет резолюцию по событиям в Украине на следующей неделе. Об этом заявил координатор по международным вопросам группы Европейской народной партии в Европарламенте Хосе Игнасио Салафранка во время брифинга в Доме профсоюзов, где располагается Штаб национального сопротивления.

«Мы хотим сказать, что украинские граждане не сами. Миллионы людей поддерживают европейскую перспективу Украины, и мы также имеем желание ее подписать. Мы с уважением относимся к отваге людей, которые стоят за демократию, мир и объединение… На следующей неделе Европарламент примет резолюцию относительно Украины», — сказал евродепутат.<

Салафранка сообщил, что сегодня группа европарламентариев побывала в больницах и пообщалась с теми, кто пострадал во время разгона Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября. Он также добавил, что сегодня у евродепутатов запланирован ряд встреч с представителями оппозиции. Также они намерены выступить со сцены перед митингующими на Майдане Незалежности.
21 ноября Кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Теги новостей: