18.12.2013, 14:09

Парламент должен рассматривать бюджет, но принимать его в целом без обсуждения было бы безответственно - Томенко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Парламент должен рассматривать бюджет, но принимать его в целом без обсуждения было бы безответственно.

Об этом заявил народный депутат Николай Томенко сегодня в интервью Первому деловому каналу, комментируя действия оппозиции в случае представления в ВР Проекта Госбюджета на 2014 год.<

«Концепция власти, согласно которой в четверг, в честь Дня Святого Николая, мы должны заслушать доклад Правительства, презентацию Государственного бюджета на 2014 год, а затем в первом, втором чтениях и в целом его принять, выглядит как минимум безответственно и пренебрежительно к народным депутатам и всех граждан», - считает Николай Томенко.

По его словам, Проект бюджета видели только члены Правительства. Понятно, что сегодня его утвердят, и только ночью проект Госбюджета пересечет территорию Верховной Рады. «Народные депутаты смогут его увидеть не раньше завтрашнего дня. Как можно принимать бюджет, который никто не читал, не анализировал, не рассматривал в Комитетах, я не понимаю», - отметил политик.

Поэтому, по его словам, оппозиция не отрицает начало бюджетного процесса, то есть - его презентации, но необходимо найти время на обсуждение данного Проекта бюджета, его анализ, внесение предложений по участию представителей местного самоуправления и депутатского корпуса, а затем собраться на отдельное заседание парламента для принятия в целом.

«Таким образом, бюджетный процесс надо начинать. Но за бюджет, который никто даже не читал, голосовать в целом нельзя», - подытожил Николай Томенко.

Теги новостей: