18.12.2013, 14:22

Режим хочет принять бюджет проедания, чтобы Янукович мог пиариться накануне выборов, - Тягнибок

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Бюджет, который завтра хочет принять власть, - это бюджет для предвыборной кампании Януковича. В этом документе не будет предусмотрено никаких инвестиционных статей, не будет заложено никаких средств в развитие украинской экономики. Это фактически будет бюджет проедания, целью которого является создание определенного имиджа для будущего кандидата в президенты Януковича.

Об этом во время брифинга в пресс-центре Штаба национального сопротивления 18 декабря 2013 года заявил Председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок.<

«Сегодня парламентская оппозиция заблокировала трибуну ВР. Не было объявлено о начале работы парламента, чего требует законодательство, - было зарегистрировано лишь 217 депутатов. Поэтому те объявления, которые сделал Рыбак, являются незаконными.

По состоянию на обед среды констатируем, что никаких документов из Кабинета Министров относительно проекта Закона "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" мы не получали. Вероятно, что в течение ближайшего часа мы этого не увидим. Однако, исходя из желаний большинства, они правдами и неправдами намерены завтра принять в целом госбюджет, а не просто обсудить этот важнейший экономический документ. В нарушение процедуры, в нарушение украинского законодательства они и дальше планируют издеваться над украинцами, демонстрируя свое полное неуважение", - отметил глава украинских националистов.

По словам лидера «Свободы», кроме того, что никто не видел проекта Госбюджета, его не обрабатывал ни один комитет ВРУ: «Как можно людям, которые ориентируются в этих вопросах, серьезно работают в соответствующей отрасли, за такой короткий промежуток времени ознакомиться с базовой частью этого документа и еще и детально изучить цифры? Этот вопрос не обсуждали профильные парламентские комитеты, над бюджетом не работали депутаты. Мы понимаем, что правительство сидело и ждало соответствующих цифр цены на газ, которые они получили вчера после поездки Януковича в Москву. Но так уже за день принимать главный экономический документ страны - это абсолютно недопустимо. На заседании у главы Верховной Рады мы ему четко сказали, что до момента урегулирования политического кризиса в государстве принимать любые решения в парламенте нереально и невозможно».

Читайте также: То, что бюджет будет принят, сомнений не вызывает - Олейник

Олег Тягнибок также задекларировал, что подписанные в Москве договоренности абсолютно противоречат национальным интересам Украины: «То, что получили подачку - снижение цены на газ до 268,5 долларов, сделано не для жителей нашего государства. Ибо от этой скидки на газ для каждого жителя Украины пользы нет абсолютно никакой. Это просто Янукович договорился о скидке на газ для олигархов, которые его окружают. Ведь именно они являются владельцами коксо-химической и металлургической промышленности. Соответственно, определенные уступки сделаны именно для них, а не для населения.

Что же до 15-миллиардного долларового кредита, которым пиарится Янукович, мол привез деньги в государство, не подписав соглашения о вступлении в Таможенный союз, то украинцы должны понимать, что это - очень большая фикция. Россия постоянно держит Украину на крючке. Ведь долг за недобор газа ежегодно у нас только увеличивается. Именно этот долг может быть оценен в такую сумму 15 миллиардов долларов. И в любой момент, в зависимости от того, какие шаги будет делать украинская власть, Россия может принять решение о «списании» тех 15-ти миллиардов на счет долга Украины перед РФ. Поэтому этот кредит под 5% просто очковтирательство. И люди, разумеется, не почувствуют никакого улучшения от тех больших средств, привезенных из Москвы».

Теги новостей: