09.01.2014, 16:20

До 14 января КПУ не даст ответ – поддержит она бюджет-2014 или нет, - Килинкаров

Ольга Кихтенко | Все новости автора

До 14 января Компартия вряд ли проведет внутрипартийный референдум и даст ответ - поддержит она бюджет-2014 или нет. Это очень ответственное решение. И, чтобы соблюсти интересы трудового народа, коммунисты должны взвесить все "за" и "против".

Такое заявление сделал народный депутат фракции КПУ Спиридон Килинкаров.<

Напомним, что 14 января депутаты первый раз в наступившем году соберутся в Верховной Раде.

“Уже есть решение ЦК и обращение к однопартийцам о внутрипартийном референдуме по вопросу принятия бюджета-2014, - продолжил Спиридон Килинкаров. - Однако точная дата его проведения пока не известна”.

Как говорил в недавнем интервью лидер КПУ Петр Симоненко, на коммунистов возлагается большая ответственность потому, что без их голосов главный финансовый документ страны просто не будет принят.

Таким образом, Компартия находится перед сложным выбором, - констатировал парламентарий: “У существующего проекта бюджета есть и свои преимущества в сравнении с бюджетами прошлых лет, но и множество недостатков. С одной стороны, если КПУ, следуя принципам, не проголосует за правительственный проект бюджета, то она возьмет на себя ответственность за  последствия отсутствия бюджета в стране, неразмораживание социальных льгот, невыплату гражданам долгов Сбербанка СССР,  недофинансирование местных бюджетов и так далее. А поддержи мы существующий проект, даже добившись внесения поправок, нас обвинят в поддержке коррумпированной власти, которая привела страну к кризису и социальному дефолту ”, - заметил Спиридон Килинкаров.

Именно поэтому, как отметил депутат, Компартия решила провести внутренний референдум, на котором все партийцы высказали свое мнение относительно бюджета-2014, его принятия или не принятия: “Решение должно быть осознанным. Поэтому люди получат возможность ознакомиться как с бюджетом, так и с требованиями Компартии. Депутаты разъяснят однопартийцам все "плюсы" и "минусы" как голосования, так и неголосования. И уже на основе этой информации они сумеют принять осознанное и личное решение. Каждый коммунист обязательно (а наши сторонники - по желанию), путем персонального голосования, выскажутся "за" или "против" поддержки фракцией КПУ бюджета страны в парламенте”, - объяснил парламентарий.

Читайте также: Разработанный Правительством бюджет - залог финансовой стабильности и экономического развития в 2014 году - Азаров

Таким образом, поставлена задача - в январе провести открытые партийные собрания первичных организаций, инициировать сборы граждан, на которых будет обсужден вопрос о позиции партии при голосовании по бюджету на 2014 год.

 “Точная дата референдума пока неизвестна. Она будет определена позднее. Однако сейчас можно сказать, что до 14 января он проведен не будет и к этому времени коммунисты не дадут ответ - поддержат они бюджет-2014 или нет”, - резюмировал Спиридон Килинкаров.

Теги новостей: