16.01.2014, 15:39

Тягнибок и Яценюк требуют не подписывать «принятые» сегодня в парламенте законы

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Главы парламентских фракций ВО «Свобода» Олег Тягнибок и ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк подготовили 10 проектов постановлений с требованием в порядке статьи 48 Регламента не подписывать и отменить все решения, принятые 16 января 2014 года в Верховной Раде Украины, утвержденные с грубым нарушением Конституции и Регламента Верховной Рады Украины.

Лидеры оппозиции отмечают, что принятие этих решений произошло с грубым нарушением Регламента ВРУ, в частности статей 102, 116 и 117, а потому их нельзя считать принятыми в соответствии с Законом. Поэтому все утвержденные законы подлежат отмене в предусмотренный Регламентом способ.<

Ввиду нарушения регламентных норм, руководствуясь частью 3 статьи 48 Регламента ВРУ, народные депутаты Украины обратились к председательствующему на пленарном заседании с заявлением о несоблюдении требований Регламента при рассмотрении и голосовании законопроектов 16 января 2014 года: в нарушение части 4 указанной статьи председательствующий не принял срочные меры для устранения нарушений Регламента. Поэтому лидеры оппозиции требуют отменить все решения, «принятые» Верховной Радой Украины 16 января 2014 года.

Читайте также: Парламент поставил себя за пределы закона - Тарас Стецькив

Согласно закону, Председатель Верховной Рады Украины не имеет права подписывать принятые решения до тех пор, пока парламент не рассмотрит соответствующие постановления.

Напомним, что 16 января 2014 года в Верховной Раде Украины парламентское большинство в абсолютно незаконный способ протолкнуло бюджет-2014 и ряд других законов. Лидер ВО «Свобода» охарактеризовал эти события как государственный переворот.

Теги новостей: