17.01.2014, 08:17

Закрыть сфальсифицированное против него дело требует от суда Сергей Власенко

Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко требует от коллегии судей Печерского районного суда Киева закрыть сфальсифицированное против него дело о, якобы, нанесения им телесных повреждений бывшей жене.

"Дело надумано и беспочвенно, а в материалах следствия нет никаких фактов, подтверждающих обвинения против Власенко", - сказала его защитник Анна Свекла.<

В свою очередь Сергей Власенко поддержал ходатайство своего защитника о закрытии дела в связи с тем, что срок давности событий прошел. "Это дело было возбуждено с четким пониманием того, что все сроки пропущены. Прокуроры были обязаны закрыть дело еще на досудебном следствии", - отметил он.

Сегодня суд отказался отменить незаконно примененные против Сергея Власенко ограничения, в частности, невозможность выезда из Киева, обязательное информирование следователей в отношении изменения места жительства и работы и посещения дважды в неделю - в понедельник и четверг с 9.00 до 11.00 - Главного следственного управления ГПУ. "То, что происходит в суде - это свидетельство того, что политические репрессии в Украине продолжаются", - заявил защитник Юлии Тимошенко.

Сегодня, 17 января, в 12.00 коллегия судей Печерского райсуда должна объявить свое решение по результатам рассмотрения ходатайства защиты о закрытии дела.

Читайте также: Выезда из Украины Юлии Тимошенко для лечения требуют политики США

Как известно, 11 ноября 2013 года защитнику экс-премьер-министра Сергею Власенко было вручено уведомление о подозрении в нанесении телесных повреждений бывшей жене.

Юлия Тимошенко 3 января призвала всех неравнодушных граждан и политиков защитить Сергея Власенко, против которого власть начала политическое судилище. "Его хотят, как и меня, как и других политзаключенных Украины бросить за решетку. Янукович успокоится только тогда, когда его политические оппоненты будут или в изгнании, или за решеткой. Политический террор против Сергея - это составная часть системной войны, которую Янукович объявил Украине, ее народу, ее гражданскому обществу, ее журналистам, студентам, всем нам. Янукович VS Украина", - заявила Юлия Тимошенко.

Теги новостей: