17.01.2014, 14:27

Оппозиция проигнорировала все требования Регламента - И.Калетник

Первый вице-спикер, член Президиума ЦК КПУ Игорь Калетник прокомментировал Forbes ход вчерашнего заседания парламента, в ходе которого были приняты несколько резонансных законов.

По словам коммуниста, вчерашнее голосование в парламенте было легитимным. «Статья 37 Закона о Регламенте Верховной Рады прямо говорит о том, что если отсутствует техническая возможность проведения личного голосования народным депутатом с помощью электронной системы, то голосование совершается путем поднятия руки», – говорит он.<

Вчера такой технической возможности голосовать не было, так как у некоторых депутатов были отобраны карточки для голосования. «Соответственно, был избран такой способ голосования. Отдельного процедурного решения парламента для этого не требуется», – говорит Игорь Калетник.

По мнению вице-спикера, традиционный вариант голосования был бы возможен, если бы «представители оппозиции действительно хотели диалога», в первую очередь в части закона о Госбюджете. «Все желающие народные депутаты имели возможность подавать свои предложения к проекту закона о Госбюджете, и оппозиция поддержала своими голосами отдельное постановление, которым утвердили сроки принятия бюджета. Кроме того, документ отрабатывался на заседании профильного комитета», – напоминает он.- Для того чтобы критиковать бюджет, его нужно, как минимум, прочитать. С учетом того, что у представителей оппозиции очень плотный график посещений Майдана, то, наверное, читать его было некогда»

Читайте также: Парламент поставил себя за рамки закона - Т.Стецькив

Игорь Калетник признал, что учесть все депутатские предложения и «вписаться» в объем доходов Госбюджета было невозможно. «Но эта ситуация случается каждый год, во время принятия закона о бюджете!», – говорит он, подчеркивая, что представители оппозиционных сил действовали по принципу «чем хуже ситуация в стране – тем лучше для них».

По его словам, ситуация с блокированием председателя Верховной Рады Владимира Рыбака в собственном кабинете в очередной раз продемонстрировала отсутствие элементарной культуры и этики поведения представителей опозиции.

«Парламент – это именно та площадка, где мы должны общаться в диалоге, и находить конкретные решения проблем. А тот факт, что у нас оппозиция вместо диалога постоянно применяют силу, брутальное поведение, игнорируют все требования Регламента, события, связанные с блокированием кабинета председателя Верховной Рады, являются фактически показательным совершением преступления, направленного на ограничение прав и свобод человека», – подчеркнул он.

Теги новостей: