17.01.2014, 14:57

Скандальные законопроекты, проголосованные вчера, не могут быть подписаны в ближайшие 2 дня - Н.Томенко

Председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко отметил, что с удивлением и недоумением читает информацию, что якобы законопроекты, проголосованные 16 января 2013 года, уже переданы Председателем Верховной Рады Украины Президенту и тем более уже подписаны им.

«Исходя из положений действующего законодательства Украины, это невозможно. Не говоря уже о неправовом характере рассмотрения и голосования за эти законопроекты. Ведь любому человеку с базовым юридическим образованием вполне понятно, что данные законопроекты не имеют правовой легитимности уже на стадии их рассмотрения и голосования», - отметил Николай Томенко.<

Зато дальнейшая процедура вступления в силу закона четко урегулирована Законом Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». Так, согласно ст.130 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины», Председатель Верховной Рады Украины подписывает представленный на подпись закон не ранее двух дней со дня его подачи, а затем передает его на подпись Президенту Украины.

Читайте также: Оппозиция проигнорировала все требования Регламента - И.Калетник

Итак, в кратчайший срок, когда могут передать на подпись Президенту данные законы, составляет два дня. А также Президент может подписать их после проведения экспертизы с привлечением министерств и других работников центральных и местных органов исполнительной власти.

«Таким образом, становится вполне понятным, что принятые вчера скандальные законопроекты не могут быть подписаны Президентом и опубликованы меньшей мере в ближайшие два дня. В противном же случае, по моему мнению, можно говорить о возможности невыполнения законов, которые принимались и вступали в действие с нарушением действующего законодательства», - считает Николай Томенко.

Теги новостей: