07.02.2014, 15:26

Референдум уберег бы Украину от гражданского противостояния - Царьков

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Если бы власть при помощи своих политических марионеток вроде Катеринчука не заблокировала еще осенью прошлого года проведение коммунистами референдума по определению внешнеэкономического курса интеграции, то сегодня в Украине не было бы гражданского противостояния, кровопролития, политического кризиса и речи бы не шло о возможном расколе государства.

Такое мнение выразил депутат Верховной Рады 6-го созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков.<

По его словам, и власть, и «команданте» Катеринчук сами же себе и «подложили свинью», когда осенью прошлого года «растоптали право народа решать судьбоносные вопросы для всего государства на референдуме»: «В конце лета - осенью прошлого года Компартия поддержала инициативные группы граждан в организации сбора подписей за проведение референдума, который определил бы, куда двигаться Украине – в Европу или Таможенный союз».

Однако, к сожалению, продолжил Евгений Царьков, народовластие – главный принцип демократии – для власти оказалось лишь пустым звуком.

«Нам начали активно ставить палки в колеса, используя карманных судей и политических марионеток вроде Катеринчука. Кукловоды этого так называемого нынешнего «коменданта Майдана» дали ему команду «фас» и в сентябре им в Окружной админсуд Киева был подан иск о запрете КПУ проводить собрания инициативной группы граждан. Игнорируя законодательство Украины, суд удовлетворил иск Катеринчука, причем не один раз, ведь таких собраний было множество и не только в Киеве, но и в других городах Украины. Тогда, несмотря на активное противодействие власти, было собрано более 3,5 миллионов подписей граждан за проведение референдума. Казалось бы, ЦИК и власть должны были прислушаться к воле миллионов зафиксированной в подписях за проведение референдума. Однако власть осталась глуха к воле народа, и референдум провести не удалось, хотя все требования для его проведения были выполнены», – напомнил первый секретарь Одесского обкома КПУ.

Смотрите: Видео: Янукович проигрывает президентские выборы-2015 во втором туре

И тем самым, по мнению депутата ВР 6-го созыва, власть запустила «маховик политического конфликта».

«С уверенностью могу сказать, что если бы референдум состоялся, то независимо от того, какой вектор интеграции избрали бы граждане Украины, сегодня не было бы Майдана, не было стычек на Грушевского, раненых, смертей, угроз гражданской войны и раскола государства. Именно на власти и так называемом «оппозиционере» Катеринчуке лежит вся ответственность за то, что происходит сегодня. Поскольку референдум – это единственный легитимный и мирный способ решить сложный вопрос, который раскалывает общество», – резюмировал Евгений Царьков.

Теги новостей: