10.02.2014, 11:02

Инициатива КПУ о проведении всеукраинского референдума соответствует европейской практике

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Швейцарцы в ходе референдума проголосовали за отмену соглашения о свободе передвижения с Евросоюзом. Голоса разделились почти поровну, при этом в сельских районах высказались за введение иммиграционных квот, в то время как города выступили против них.

Предложение об ограничении такой свободы передвижения было выдвинуто Швейцарской народной партией, по мнению которой иммиграция подрывает национальные устои.<

Партия предлагает ввести жесткие квоты на иностранных рабочих.

Напомним, что Коммунистическая партия Украины неоднократно заявляла о том, что все наиболее важные для народа вопросы должны решаться на референдумах.

“Наша задача – вернуть страну народу Украины, чтобы наиважнейшие вопросы, которые затрагивают судьбы миллионов людей, вопросы, которые определяют будущее, судьбу будущих поколений, в том числе и вопросы интеграции в международные структуры, решались исключительно прямым волеизъявлением народа через референдумы”, – убежден лидер КПУ Петр Симоненко.

В связи с этим Компартия настаивает на необходимости проведения всеукраинского референдума по вопросу интеграции страны в Таможенный или Европейский союз.

“С самого начала мы, коммунисты, предупреждали: отказ от демократических механизмов разрешения общественных конфликтов, запрет на проведение всеукраинского референдума, организованный властью совместно с так называемой “оппозицией”, может обернуться катастрофой”, – подчеркивает Петр Симоненко.

Читайте еще: Нам нужно быстро вернуться к модели Конституции 2004 года - Карпунцов

В сложившейся ситуации, по мнению лидера коммунистов, одним из конкретных шагов по урегулированию политического кризиса является проведение всеукраинского референдума по вопросу определения курса внешнеэкономической интеграции страны.

Теги новостей: