11.02.2014, 16:28

Выход из политического кризиса можно найти лишь в действующем парламенте - Филенко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Оппозиция в коем случае не может соглашаться на вариант лишь досрочных парламентских выборов.

Об этом сказал представитель «Третьей Украинской Республики» Владимир Филенко, комментируя информацию относительно намерений Администрации президента распустить Верховную Раду.<

«Прежде всего - это незаконно. Во-вторых, досрочные выборы парламента при условии сохранения изнасилованной Конституции 2010 года, нынешнего избирательного законодательства и состава ЦИК приведут к прогнозируемой поражения оппозиции. Поэтому нынешние оппозиционные фракции в коем случае не могут соглашаться на такой способ вроде бы решения политического кризиса. Выход из кризиса можно найти лишь в действующем парламенте, создав новое парламентское большинство», - подчеркнул политик.

Без возврата к Конституции образца 2004 года он также не видит смысла вхождения оппозиционных политиков в состав Кабинета министров.

«Участие оппозиционных фракций в правительстве имеет смысл лишь при условии возвращения к парламентско-президентской республики, когда премьера будет назначать не президент, а новое парламентское большинство. В противном случае это лишено смысла», - считает Филенко.

По его убеждению, политики должны осознавать, что без реальных шагов для достижения взаимопонимания народное недовольство будет только нарастать.

«Майдан прочно удерживает свои позиции и должно и дальше наращивать свой политический вес. Дело оппозиции - предложить новые формы усиления Майдана в период нынешнего затишья», - считает политик.

Теги новостей: