13.02.2014, 13:39

Госинформнауки провело конкурс научных проектов по диагностике тяжелых заболеваний человека

Исследования отечественных ученых позволили создать новые системы для диагностики онкологии, туберкулеза и других тяжелых заболеваний человека. Это стало возможным благодаря выполнению в 2013 г. проекта «Молекулярные механизмы реализации генетической информации» - победителя в целевом тематическом конкурсе научных проектов грантовой поддержки Научно-учебного центра «Государственная ключевая лаборатория молекулярной и клеточной биологии».

Об этом сообщил Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации В.Семиноженко.<

Цель проекта заключалась в выяснении молекулярных механизмов регуляции экспрессии генов, лежащих в основе разнообразных патологических состояний человека.

«Реализация проекта позволила начать и поддержать уже инициированные фундаментальные научные исследования в этой проблематике и глубже понять первопричины возникновения ряда заболеваний человека и, соответственно, работать над усовершенствованием их диагностики и лечения», - отметил В.Семиноженко.

В результате работы получены приоритетные данные, которые инициировали исследования относительно создания новейших систем диагностики и терапии распространенных тяжелых заболеваний человека.

Идентифицированы и охарактеризованы ряд молекулярных маркеров рака молочной железы, предстательной железы, головного мозга и почки человека. Это позволило начать работу по созданию тест-систем для персонализированной диагностики и терапии этих заболеваний.

«Приобретение уникального оборудования в рамках выполнения проекта позволило расширить и создать научно-техническую базу для развития систем анализа экспрессии генов на основе микрочипов для нужд персонализированной медицины, в первую очередь для диагностики онкологических заболеваний человека», - отметил В.Семиноженко.

Не менее важным достижением, отметил Председатель Госинформнауки, является то, что проект Государственной ключевой лаборатории молекулярной и клеточной биологии инициировал тесную кооперацию и сотрудничество между научными подразделениями учреждений-участников: Институтом молекулярной биологии и генетики, Институтом физиологии им. Богомольца НАН Украины и профильными медицинскими учреждениями. В значительной степени это позволило выяснить конкретные насущные нужды медицины, удовлетворение которых совместными усилиями вполне реально.

«Проект позволил не только существенно обновить и расширить научно-техническую базу для дальнейших фундаментальных исследований, но и создать базу для внедрения научных достижений в практику», - подытожил В.Семиноженко.

Конкурс научных проектов проводился Государственным фондом фундаментальных исследований и Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины. Ответственным исполнителем определен Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины. На реализацию данного проекта было предусмотрено финансирование в 2013 г. в объеме 1 млн. грн., стоимость приобретенного спецоборудования составляет 135,9 тыс. грн.

Теги новостей: