26.02.2014, 06:43

В МИД заверили, что национальным меньшинствам в Украине ничего не угрожает

Петр Владимиров | Все новости автора

В ведомстве подтвердили преданность украинско-русским отношениям. Утверждения, содержащиеся в заявлении Министерства иностранных дел Российской Федерации относительно угроз гражданским правам, в частности, представителей национальных меньшинств и религиозных конфессий, являются неправдивыми и не опираются на доказанные факты, говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

"Полностью предвзятыми и не соответствующими действительности являются обвинения относительно "террористических методов подавления несогласных" и распространения "неонацистской идеологии" со стороны политических сил, которые получили поддержку большинства граждан на парламентских выборах 2012 года и в настоящее время перебирают на себя ответственность за ситуацию в стране", - отмечается в заявлении.<

При этом в украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Украина в настоящее время "особо заинтересована в поддержке международным содружеством усилий, направленных на обеспечение экономической стабилизации и предупреждение возможных угроз территориальной целостности и суверенитету государства".

"Особые ожидания в этой связи возлагаются на государства-гаранты территориальной целостности и политической независимости Украины в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума). В этом контексте в Украине придают больше значение заявлению Министра иностранных дел Российской Федерации как одной из сторон Будапештского меморандума о недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Украины и важности создания условий для развития Украины как части общеевропейской семьи", - подчеркивается в заявлении.

"С нашей стороны подтверждаем преданность украинско-русским отношениям на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, на чем было особо акцентировано в обращении к украинскому народу исполняющего обязанности Президента Украины, председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова", - отметили в МИД.

В заявлении также отмечается, что сразу же после завершения формирования нового правительства Украины украинская сторона будет готова к возобновлению полномасштабного двустороннего диалога в рамках институций украинско-российской межгосударственной комиссии.

Читайте еще: Керченскую городскую организацию «Удара» возглавил Виктор Дерека

При этом в МИД отмечают, что Верховная Рада Украины, как единственный законодательный орган и легитимный институт власти, взяла на себя ответственность за нормализацию ситуации в государстве, а ее ключевые решения приняты конституционным большинством народных депутатов Украины, представляющими все политические парламентские силы. "Легитимность решений, принятых Верховной Радой Украины, уже получила признание со стороны многих международных партнеров нашего государства", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, МИД РФ в понедельник, 24 февраля, обнародовал заявление, в котором высказал сомнения в легитимности действий Верховной Рады Украины и заявил, что в стенах украинского парламента "штампуют "решения" и "законы", в том числе нацеленные на то, чтобы ущемить гуманитарные права русских и других национальных меньшинств". Кроме того, по данным российского дипведомства, в Украине стали раздаваться угрозы в отношении православных святынь.

В МИД РФ также призвали всех причастных к украинскому кризису вернуть ситуацию в правовое русло и дать отпор экстремистам.

Теги новостей: