03.03.2014, 16:53

ЦИК: Украинское законодательства не предусматривает проведение Крымского референдума

В Центризбиркоме подчеркивают, что в Украине нет законодательства о проведении Крымского референдума. Об этом сообщает ]]>112.ua]]> со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

<

"Проведение любого местного референдума при существующем нормативно-правового регулирования невозможно", - говорится в сообщении.

"В последние дни Верховной Радой АР Крым, а также некоторыми городскими и областными советами принят ряд постановлений о проведении местных референдумов.

В связи с этим Центральная избирательная комиссия, как постоянно действующий коллегиальный государственный орган, к компетенции которого в соответствии с законом Украины "О Центральной избирательной комиссии" относится, в частности, осуществление контроля за соблюдением законодательства Украины о референдумах, обращает внимание на следующее:

- пунктом 20 части первой статьи 92 Конституции Украины установлено, что организация и порядок проведения выборов и референдумов определяются исключительно законами Украины;

- закон Украины "О всеукраинском и местных референдумах" , которым в 1991 году был урегулирован вопрос инициирования и подготовки проведения местного референдума, согласно пункту 4 раздела XIII " Заключительные положения" Закона Украины " О всеукраинском референдуме" от 6 ноября 2012 № 5475 - VI признано утратившим силу;

- сегодня ни один из действующих в Украине законов не определяет порядка проведения местных референдумов, а затем механизм реализации права граждан на принятие решений по вопросам местного значения путем проведения местного референдума отсутствует".

Напомним, референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта, заявил председатель Совета Министров автономной республики Сергей Аксенов.

 

Теги новостей: