06.03.2014, 10:52

Медиа-империя Курченко может сменить собственника

Медиа-холдинг "United Media Holding (UMH)", купленный в 2013 году одиозным бизнесменом Сергеем Курченко, в ближайшее время может сменить собственника. Об этом пишет интернет-издание ]]>"Hubs]]>" со ссылкой на участников рынка и бывший менеджмент UMH.

Как пишет издание, Курченко исчез, а офис его компании "ВЕТЭК" в бизнес-центре "Арена" был распущен 24 февраля - сотрудники покидали его, прихватив офисную технику и документы.<

Среди документации, уничтоженной сотрудниками "ВЕТЭК", "Hubs" нашел и восстановил документ, который называется "Структура финансирования приобретения UMH".

Согласно ему покупку медиа-холдинга частично профинансировал государственный "Укрэксимбанк", заемщиком выступал резидент Украины – неназываемое общество с ограниченной ответственностью, а покупателем – резидент Британских Виргинских островов компания "Trilado".

Кредит был выдан в гривнах на сумму $150 млн. под залог твердых активов компании "UMH", корпоративных прав "UMH" и поручительств афилированных компаний.

На рынке ходят упорные слухи, что в покупке холдинга заинтересованы компании "SCM", бизнесмен Петр Порошенко, бывший владелец холдинга Борис Ложкин и правительство Украины.

К тому же на днях появилась новость о том, что переговоры об аренде "UMH" ведут в партии "Удар" – правда, в самой политсиле от такой возможности открестились.

Близкие к топ-менеджменту холдинга собеседники "Hubs" говорят, что, даже продав сейчас "UMH", Курченко не выручит за него и половины от суммы кредита. "Максимум $30-50 миллионов", – говорит глава инвесткомпании "Concorde Capital" Игорь Мазепа, который сопровождал сделку по продаже "UMH" Курченко весной 2013 года.

Читайте еще: Виталий Кличко примет участие в Конгрессе Европейской народной партии в Дублине

Если с погашением кредита и дальше будут проблемы, по всем правилам, "Укрэксимбанк" сможет реализовать свое право залога и забрать "UMH" в качестве его обеспечения, отмечает издание.

Как известно, "Укрэксимбанк" является государственным банком, члены набсовета которого назначаются президентом, правительством и парламентом.

Справка. Холдинг основан в конце 1990 годов Борисом Ложкиным на базе еженедельника «Теленеделя». В состав "UMH" входят издания: "Forbes", "Vogue", "Корреспондент", "Теленеделя", "Футбол", "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "За рулём", радиостанции: "Авторадио", "Ретро FM", "Наше радио", "Europa Plus", "Голос Столицы", "Lounge FM", "Джем FM", "Супер Радио", интернет-ресурсы: "Bigmir)net", "I.ua", "Tochka.net", "Dengi.ua" и другие СМИ.

Теги новостей: