26.03.2014, 11:27

Хочется вести свою кампанию не "против" конкурентов, а "за" конкретные изменения городской жизни - Ю.Луценко

Должность Киевского городского председателя позволяет не только управлять столицей, но и давать пример проведения реформ для всей Украины.

Об этом во время прямого эфира радио «Вести» сказал лидер «Третьей Украинской Республики» Юрий Луценко.<

Политик отметил, что социологические исследования еще до начала кампании указывают на то, что он является одним из лидеров гонки, однако окончательного решения о баллотировании он еще не принял.

«Еще остается открытым вопрос формата участия в выборах. Мне хотелось бы, чтобы со всеми идеологически близкими партиями, которые будут иметь свои фракции в Киевсовете, мы составили общую команду реформ в столичном совете и администрации. Три главные политические силы так или иначе выразили мне свою поддержку. В частности, «Батькивщина» предложила возглавить ее список и баллотироваться на городского голову. Схожее предложение сделал Петр Порошенко. От имени "Удара" свою поддержку моему выдвижению высказал господин Ковальчук», - признался Луценко.

Вместе с тем, он признал, что такие предложения есть вроде как взаимоисключающими. Однако ему бы хотелось вести свою кампанию не «против» конкурентов, а «за» конкретные изменения городской жизни. Следовательно консультации еще продолжаются.

На вопрос ведущих, что он будет делать, если участие в выборах мэра Киева примет Виталий Кличко, поскольку в СМИ появилась информация о такой договоренности между Кличко и Порошенко, Луценко ответил: «На прямой вопрос Петра Порошенко по поводу того, как я отнесусь к выдвижению на должность мэра столицы Виталия Кличко, я ответил, что в случае, когда Виталий Кличко (подчеркну - Виталий Кличко) примет решение баллотироваться на должность городского головы, я ему не помешаю, потому что он сможет принести стабильность в большую украинскую политику».